Новости и события » Политика » Жебривский рассказал, как украинизировать Донбасс

Жебривский рассказал, как украинизировать Донбасс

На сегодняшний день Донбасс нуждается в развитии украинской культуры, в первую очередь, украинского языка. Для этого нужно привести новых людей на руководящие посты в различных сферах, однако на Донетчине сейчас катастрофически не хватает кадров.

По словам Жебривского, перед ним сейчас стоит задача развивать украинский язык на Донбассе. Так, для работников облгосадминистраций уже введены курсы украинского языка - 127 человек посещают их два раза в неделю.

Вместе с этим председатель ВЦА отметил рост недовольства среди местных активистов, которые начали писать: «Пришел украинизатор, пришел колонизатор к туземцам, оскорбляет Донецк».

«Я многого не могу озвучивать, потому что нахожусь между молотом и наковальней. Если я начну, как хирург, раскрывать нарыв и рассказывать, как на самом деле обстоят дела... Простите, меня возненавидит большое количество людей», - объяснил чиновник.

Он отметил, что его администрация делает все, чтобы популяризировать украинский язык, в частности, были введены гастроли украинских театров. Кроме того, как отметил он, школы должны постепенно переходить на обучение на украинском языке. По поводу этого ведутся обсуждения с каждым мэром и главой администрации на Донбассе и составляются планы.

Он отметил, что для таких задач недостаточно одного лишь назначения главы региона. Вместе с ним должны прийти люди на ключевые позиции.

«Что делали в СССР при Сталине? В Западной Украине кто был директором школы? Здешний? Нет. Кто руководил обкомом партии? Человек из Западной Украины? Нет. Они (руководство СССР - ред.) привели своих людей. Я не говорю, что мы должны делать это массированно. Но подпитка из Большой Украины мне нужна. А для этого надо вместе с Кабмином создать условия, чтобы люди сюда пришли и могли хотя бы прожить на свою зарплату. Суть не в том, что я саботирую, поймите. Да, уволю я директора, но кого назначу?», - высказал свое мнение Жебривский.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх