В США разработали концепцию противодействия Кремлю
![В США разработали концепцию противодействия Кремлю](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1749/1748876.jpg)
Агентство по международному развитию США (USAID) обнародовало "Концепцию противодействия пагубному влиянию Кремля", которая декларирует своей целью "помощь жертвам кремлевской агрессии". Документ опубликован на сайте НКО, входящей в структуру Госдепа США.
Как объяснил глава USAID Марк Грин, новая инициатива призвана помочь партнерам США снизить зависимость от российских энергоносителей и поддержать демократические институты гражданского общества. К инструментам влияния России в мире Грин причислил пропаганду через государственные СМИ и соцсети, а также манипулирование в энергетическом секторе, финансовую помощь пророссийским партиям и "антидемократическим кандидатам".
Российский МИД выпустил заявление по поводу документа. В нем говорится, что USAID "вовсе не нацелено на создание на мировой арене атмосферы сотрудничества, а является инструментом идеологической борьбы и пропагандистской обработки".
"Содержание документа, в развязной форме пугающего тем, что Россия якобы пытается повсюду подорвать демократию, наводит на размышления относительно адекватности его авторов", - отметили в МИД.
Дипломаты также подчеркнули, что в новой концепции USAID "неуклюже маскирует агрессивный наступательный подход" под термином "противодействие", а сам документ направлен на "насаждение русофобии в мире" с целью подчинить влиянию США другие страны, в частности заставить Европу покупать американский СПГ.