Новости и события » Спорт » Сборная Украины по баскетболу завоевала серебро на Всемирной Универсиаде

Сборная Украины по баскетболу завоевала серебро на Всемирной Универсиаде

Национальная студенческая сборная Украины по баскетболу завоевала серебро Универсиады в Италии. Команда Виталия Степановского в финальном матче уступила крепкой сборной США, а перед этим одолела сборные Канады, Австралии, Китая и Финляндии.

США - Украина - 85:63 (28:15, 20:8, 16:18, 21:22)

Украинская команда со стартовых секунд реализовала небольшой рывок: в первой же атаке был точен бигмен сборной - Вячеслав Петров, еще через мгновение уже с линии штрафных дважды отличился Кирилл Марченко, а после два балла набрал еще и Виталий Зотов. Однако, наши соперники сумели быстро отыграться и уже в середине четверти счет был равным.

Ближе к концу стартового отрезка игры теперь американцы организовали собственный рывок, на который главный тренер сборной Украины отреагировал тайм-аутом. Сразу после этого Сидоров попал дважды, но в оппонента поймал кураж Ньюман, который только за стартовые 10 минут забил 9 очков. 28:15 - в пользу США после старта игры.

Во втором периоде команды начали уделять больше внимания защите, однако наши соперники из США все же смогли увеличить отрыв от сборной Украины.

Команда Степановского после двух баллов от Петрова получила заряд эмоций в середине четверти, однако этого было мало - 48:23.

На третью десятиминутку украинская сборная вышла очень заряженной и сразу начала сокращать отставание: сначала Кондраков попал дальнюю попытку на первом же владении, затем в эффектном проходе забил два балла Зотов. После этого уже наставник США был вынужден брать минутный перерыв. Украинская команда демонстрировала агрессивную защиту, однако чтобы крупно выиграть четверть этого не хватило.

Последнюю десятиминутку наши соотечественники также начали активнее и продолжили сокращать отставание, но на каждый рывок команды Степановского США отвечали собственными мощными всплесками активности.

Эта медаль стала шестой для сборной Украины. В общем зачете "сине-желтая" команда располагается на 21 месте.

Всего в 14 июля на студенческих Играх-2019 разыграют 250 комплектов наград в 18 видах спорта.