Новости и события » Общество » Расписание метеоритных дождей на 2016 год

Расписание метеоритных дождей на 2016 год

Расписание метеоритных дождей на 2016 год

В прошлом году мы не раз информировали вас о важных и зрелищных астрономических событиях. Старались делать это оперативно и заранее, чтобы все желающие успевали подготовиться к просмотру необычных явлений. На старте этого года команда Топ топов решила существенно опередить события и предупредить вас обо всех грядущих космических шоу на ближайшие 366 дней. Мы торжественно берем на себя миссию быть для вас астрономическим гидом. Список будущих фееричных метеоритных потоков вы найдете ниже.

В древние времена метеоритные дожди считались предвестниками апокалипсисов. Сегодня мы знаем, что падающие звезды, в своем большинстве, пока ничего страшного Земле не несут. Их полеты не вызываются разгневанными богами, они не являются следствием действий какого-нибудь всемогущего сверхъестественного существа. Чаще всего, это просто космический мусор, который в хвосте кометы вращается вокруг солнца. Наличие орбиты предполагает, что явления происходят регулярно и могут быть предсказаны.

Вот обещанный список самых значимых метеоритных дождей, которые можно посмотреть в 2016-ом году, начиная от ближайшего, и лучшие даты для их наблюдения.

  1. Метеорный дождь Квадрантиды (2-4 января).

Пик космического душа лучше всего будет просматриваться в северном полушарии. Это будет первый метеорный душ 2016 года. Уже совсем скоро в нашем ночном небе будет заметен настоящий поток космических тел, которые будут пролетать с регулярностью до 80 болидов в час. По мнению некоторых астрономов, это самый сильный метеоритный дождь 2016 года. Увидеть его будет не просто, так как в январе небо не всегда безоблачное, чаще даже наоборот, а ненастная погода явно не способствует наблюдениям за звездами. И все же, имейте в виду, что обнаружить зрелище проще поздней ночью. Желаем вам приятных наблюдений.

  1. Метеоритный дождь Лириды (22-23 апреля).
  1. Метеоритный поток Персеиды (12-13 августа).
  1. Метеоритный дождь Ориониды (21-22 октября – 2 ноября).
  1. Метеорный поток Леониды (середина ноября).
  1. Метеоритный дождь Геминиды (13-14 декабря).

Расписание метеоритных дождей на 2016 год


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх