Новости и события » Общество » В Соединенных Штатах есть двенадцать городов с названием Одесса

В Соединенных Штатах есть двенадцать городов с названием Одесса

В Соединенных Штатах есть двенадцать городов с названием Одесса

Эмигранты с Украины основали в США 12 городов с названием Одесса.

Об этом рассказывает на своей странице в сети Facebook Музей украинской диаспоры.

В сообщении отмечено, что наши земляки, эмигрировав в новые места, часто привозили с собой и топографические названия. Так, в США расположено 12 городов с названием Одесса.

Одесса, расположенная в штате Техас, является крупнейшим городом с таким названием в Америке. Оно основано в 1881 году немецкими колонистами - эмигрантами из черноморской Одессы. Сначала здесь был большой рынок пшеницы и хлопка. В 1929 году город начал активно развиваться в связи с нефтяным бумом.

Техасская Одесса, в частности, гордится тем, что здесь жил президент США Джордж Буш-старший. Достопримечательностью города является также самая большая в мире статуя кролика, имеет высоту около 4 метров. Ее установили еще в 1926 году по случаю 30-летия ковбойских родео, в программу которых входило охоту с арканом на кролика.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх