Новости и события » Общество » Эскалация, спешка к нормандской встрече и приглашение Зеленского в Луганск. Главное за день

Эскалация, спешка к нормандской встрече и приглашение Зеленского в Луганск. Главное за день

Главные новости неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей. Коротко о том, что произошло 7 августа.

Политика

В связи с гибелью четверых украинских военнослужащих под Павлополем президент Владимир Зеленский позвонил лидерам Франции и России Эммануэлю Макрону и Владимиру Путину. В разговоре с Макроном он призвал безотлагательно провести встречу «нормандской четверки», что, в свою очередь, поддержал французский лидер. Украинский лидер также призвал Путина повлиять на боевиков «Л-ДНР» для прекращения огня.

Зеленский в телефонном разговоре с Путиным заявил об отсутствии необходимости вносить изменения в Конституцию Украины для урегулирования конфликта на Донбассе.

В ЕС ожидают от РФ использования своего влияния на боевиков для прекращения боевых действий.

Германия не готова озвучить дату возможной встречи «нормандской четверки».

Глава группировки «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что готов к диалогу с президентом Владимиром Зеленским и пригласил его в Луганск.

Общество

В СБУ заявили, что задержание представителей «ЛНР» Ольги Кобцевой и Владислава Дейнего стало бы поводом для обвинений в адрес Украины в срыве Минских договоренностей. Вчера вечером члены «ЛНР» появились в нейтральной зоне вблизи Станицы Луганской и вступили в конфликт с главой районной администрации Юрием Золкиным.

Боевые действия

В районе Станицы Луганской продолжается разминирование территории вокруг моста, однако боевики «ЛНР» не допускают украинских военнослужащих на подконтрольным им участок моста для очищения от мин.

Экономика

«ДНР» передала захваченный сталепроволочно-канатный завод «Силур» в Харцызске в управление ростовской компании ООО «Ростэкспоснаб 8».

Владимир Зеленский Германия Франция


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх