Новости и события » Экономика » Минфин: Украина готова защищаться от претензий РФ по еврооблигациям и вести переговоры по реструктуризации

Минфин: Украина готова защищаться от претензий РФ по еврооблигациям и вести переговоры по реструктуризации

Минфин: Украина готова защищаться от претензий РФ по еврооблигациям и вести переговоры по реструктуризации

Министерство финансов Украины приняло во внимание решение Российской Федерации инициировать судебный процесс против Украины по поводу еврооблигаций с погашением в декабре 2015 на сумму 3 млрд долларов США. Об этом говорится с заявлении Министерства финансов Украины.

Напомним, что 18 декабря Кабинет Министров Украины объявил мораторий на выплаты по этим еврооблигациям, в том числе, чтобы позволить Украине определить любые возможные права и средства правовой защиты, доступные ей в этой связи.

"Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно", - заявляет Минфин.

Минфин напоминает, что правительство Украины в ноябре 2015 года успешно завершило сделку по реструктуризации долга, в отношении которого было проведено переговоры со Специальным комитетом кредиторов. "Украина сожалеет, что держатели еврооблигаций с погашением в декабре +2015 отказались от участия в операции обмена долга, на которую согласились все остальные владельцы украинских облигаций", - отмечается в заявлении.

"Несмотря на любые юридические действия, и без предвзятости в отношении долговых обязательств как таковых, Украина, как и раньше, готова добросовестно вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015, которая позволит Украине достичь финансовых целей, согласованных с МВФ в рамках программы Механизм расширенного финансирования и одновременно будет соответствовать договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций", - сказано в заявлении.

Напомним также, что МВФ признал официальный статус украинского долга по "российским" облигациям 16 декабря. Как отметили в НБУ, признание МВФ долга перед РФ официальным никак не повлияет на финансовую стабильность Украины.

Как сообщалось, Россия планирует начать судебный процесс в отношении украинского госдолга на 3 млрд долл. по истечении 10 дней после наступления срока платежа. Срок погашения евробондов наступил 20 декабря.


Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на...

Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на Android с лицензией Google

К началу 2026 года в странах ЕС начнут внедрять новое приложение для цифровой верификации возраста. Оно уже доступно на GitHub как open source-проект и станет частью цифрового удостоверения личности. Однако одно из ключевых требований - встроенная удаленная...

сегодня 13:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх