Новости и события » Спорт » «Мариуполь» в гостях проиграл АЗ-67 и завершил выступления в Лиге Европы УЕФА

«Мариуполь» в гостях проиграл АЗ-67 и завершил выступления в Лиге Европы УЕФА

Футболистам «Мариуполя» не удалось преодолеть квалификационный барьер Лиги Европы УЕФА. Подопечные Александра Бабича после домашней ничьей на стадионе «Черноморец» в Одессе (0:0) неделю назад, проиграли в конце суток 15 августа голландскому клубу АЗ-67 выездной матч в ответ в Гааге со счетом 0:4.

Футбол. Мужчины. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Матч-ответ

АЗ-67 (Алкмаар, Голландия) - ФК "Мариуполь" (Украина) - 4:0 (2:0)

15 августа. Начало - 21:30. Гаага. "Cars Jeans Stadion".

Арбитр - Бартош Франковськи (Польша).

АЗ-67: Марко Бизот, Йонас Свенссон, Томас Ауеян, Фредрик Мидтше, Тэн Копмайнерс, Майрон Боаду (Ферди Дрейф 69), Уссама Идрисси, Рон Влар (Пантелис Хацидиакос 80), Овен Вейндал, Стейн Вуйтенс (Йорди Класи 76), Келвин Стенгс.

ФК "МАРИУПОЛЬ": Рустам Худжамов, Алексей Быков (Виктор Корниенко 46), Сергей Чоботенко, Вячеслав Танковский, Павел Полегенько, Дмитрий Мишньов (Алексей Кащук 83), Вячеслав Чурко (Дмитрий Топалов 69), Сергей Яворский, Валерий Федорчук, Игорь Кирюханцев, Владислав Вакула.

Голы: Кэлвин Стенгс 20, Томас Ауеян 44, Стейн Вуйтенс 62, Сергей Яворский 90 (автогол).

Предупреждения: Уссама Идрисси 18, Йонас Свенссон 40, Фредрик Мидтше 87 - Дмитрий Мишньов 68.

Первый матч - 0:0

В первом поединке в Одессе команды разошлись нулевой ничьей - героические сейвы Рустама Худжамова позволили команде Александра Бабича сохранить шансы на выход в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы. Для прохода в следующую стадию приазовцев устраивала в гостях как победа, так и результативная ничья, тогда как поражение означало завершение еврокубковой кампании Мариуполя уже на первой стадии, пишет football24.ua.

В чемпионате Украины Мариуполь занимает седьмое место после трех туров, тогда как АЗ-67 лидирует в первенстве Голландии - только команда Арне Слота вместе с Утрехтом сумели набрать 6 очков в двух стартовых турах. Отметим, что АЗ-67 в пяти официальных матчах сезона еще не пропускал в собственные ворота.

Александр Бабич максимально насытил линию обороны - в старте Мариуполя вышло сразу пять номинальных защитников: Полегенько, Чоботенко, Яворский, Быков и Кирюханцев (последний часто действовал по всей левой бровке). Наставник АЗ-67 Арне Слот выпустил абсолютно такой же состав, как в первом матче.

АЗ-67 с первых минут матча зажал гостей на их половине поля. Хозяева больше контролировали мяч, но это не приводило к серьезным обострениям у ворот Рустама Худжамова. На 7-й минуте Идрисси ворвался в штрафную и пробил - защитники заблокировали. Стенгс подал со штрафного - голкипер Мариуполя впервые вступил в игру, выбив мяч подальше от ворот.

На 13-й минуте Мариуполь провел первую полноценную атаку. Кирюханцев на левом фланге классно накрутил двоих оппонентов и заработал право на штрафной удар. Владислав Вакула подал довольно остро, но мяч покинул пределы поля от игроков гостей. АЗ ответил мощным выстрелом Мидтше, который в шикарном подкате заблокировал Мишнев. Защита Мариуполя в дебюте матча нравился - украинская команда довольно уверенно выдерживала давление оппонента и не позволяла хозяевам создавать реальные моменты для взятия ворот.

Впрочем, АЗ открыл счет, реализовав первый же серьезный момент. Свенссон с правого фланга выполнил шикарный пас в штрафную на Стенгса, который эффектным ударом в касание поразил дальний угол ворот Худжамова. 1:0 в пользу хозяев - экстра-таймов уже точно не будет. Отметим позиционный провал на левом фланге и в опорной зоне приазовцев. План Бабича "не пропустить" не сработал уже на 20-й минуте игры.

Чурко в штрафной АЗ-67 попытался обыграть соперника и просил пенальти за игру рукой. Польский рефери Бартош Франковски остался невозмутимым, назначив лишь удар от ворот. После забитого мяча АЗ-67 несколько успокоился, перейдя на спокойный контроль игры в основном в центре поля. Гости выровняли статистику владения мячом, но о каких-то серьезных случаях возле ворот Бизота говорить не приходилось.

На 40-й минуте Кирюханцев снова эффектно накрутил двух соперников на левом фланге и заработал как стандарт, так и желтую для Свенссона. Вакула пробил с острого угла - голкипер выбил мяч. Есть первый удар подопечных Бабича в створ ворот АЗ-67.

Незадолго до перерыва Мариуполь пропустил во второй раз. После серии отскоков мяч оказался у Стенгса, тот откинул на Аувеяна. Удар с линии штрафной в дальний угол был блестящим - 2:0 после первого тайма.

Уже после перерыва Бабич попытался усилить атаку, выпустив Виктора Корниенко вместо Алексея Быкова. Начало второго тайма ничем не отличался от первой половины игры хозяева уверенно контролировали ход поединка, который складывался для них очень удачно. На 56-й минуте Федорчук забросил на Чурках, тот классно пробил с лету в дальний угол - Бизот спас команду! Первый реальный момент украинской команды в матче. Отступать некуда - нужно было забивать минимум дважды. В АЗ пробил Аувеян - рядом со стойкой. Худжамов вроде бы контролировал, но мог быть и третий гол. После еще одного дальнего выстрела мяч прилетел в руки голкиперу гостей.

63-я минута - 3:0. После подачи углового в исполнении того же Стенгса Вюйтенс головой с нескольких метров расстрелял Худжамова. Без шансов для украинского голкипера. Судьба матча и противостояния в целом, по сути, была решена.

Мариуполь попробовал ответить ударом Чурко. Хавбек попал в корпус защитнику и просил пенальти - зря, игры рукой там и близко не было. На 75-й АЗ мог забивать четвертый, разыграв эффектную атаку, но в последний момент защитник успел выбить мяч. Команда Бабича ответила неточным ударом Яворского после розыгрыша углового. Кащук, который вышел на замену, упал после контакта с соперником - польский арбитр снова справедливо проигнорировал падение украинца. На последних минутах АЗ мог забивать еще, однако в этом эпизоде приазовцам откровенно повезло.

Здесь повезло, а в следующем эпизоде вместо АЗ-67 все сделали сами гости. Яворский классно замкнул прострел с фланга, поразив собственные ворота. 4:0 - справедливая победа АЗ-67, который не пропускает в свои ворота уже шестой матч со старта сезона.

Мариуполь вполне логично прекращает выступления в еврокубках и сосредоточится только на чемпионате и Кубке Украины. В прошлом году приазовцы сумели преодолеть один раунд Лиги Европы, пройдя Юргорден, а вот в этом году не сложилось. АЗ-67 был сильнее в обоих матчах и заслуженно прошел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.