Новости и события » Спорт » U19: Шахтер обыграл Карпаты

U19: Шахтер обыграл Карпаты

Во 2-м туре чемпионата U19 «Шахтер» в Счастливом одержал победу над «Карпатами».

В связи с тем, что в турнире участвует нечетное число команд (13), подопечные Андреса Карраско пропускали стартовый тур и провели первый официальный матч сезона только сейчас. «Шахтер» U19 представляет собой обновленную команду, большую часть которой составляют футболисты, в июне ставшие чемпионами ДЮФЛ в составе U17. В старте на поединок с «Карпатами» вышли и чуть более опытные Турбаевский, Якуба, Гуров, Кобылянский и Судаков.

Укол от гостей

«Оранжево-черные» с первых минут владели мячом и территорией, но в первом тайме не смогли отразить свое преимущество в счете на табло. Периодически проходили передачи на Свитюху, которого тут же накрывали защитники, несколько раз брал инициативу на себя активный Абдуллаев, однако его удары приходились в гостей или шли мимо. А вот «Карпаты» на 25-й минуте забили: Гирный в касание направил мяч в дальний угол после прострела Данилюка слева. До перерыва у «горняков» было несколько перспективных подходов к воротам Гороха, но без качественного последнего решения.

Козик и Абдуллаев

Схожим по балансу сил, но другим по сценарию получился второй тайм, где вести в счете «Карпатам» довелось совсем недолго. Абдуллаев заработал штрафной слева, защитник выбил мяч после подачи, а на подборе оказался Гуров, ушедший вправо и сделавший результативный навес на голову центральному защитнику Эдуарду Козику - 1:1. Много работали на созидание Кобылянский и Судаков. На 64-й минуте блеснул индивидуальными действиями Векленко: накрутил защитников и выдал пас в коридор Абдуллаеву - вратарь потащил удар внизу. И все же Абдуллаев не ушел с поля без гола: его удар в ближний угол на 71-й минуте в итоге оказался победным для «Шахтера». Логично, что в концовке «Карпаты» предприняли ряд попыток отыграться: у львовян были весьма опасные удары Тлумака и Калинчука, но оба - в молоко.

«Оранжево-черные» начинают чемпионат с волевой победы. В 3-м туре их ждет выезд в Новомосковск к юношам «Днепра-1».

«Шахтер» U19 (Донецк) - «Карпаты» U19 (Львов) - 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Гирный (25), 1:1 Козик (50), 2:1 Абдуллаев (71)

«Шахтер» U19: Турбаевский, Эгбуджо, Козик, Якуба (к), Булеза (Эмере, 88), Гуров (Гулько, 84), Кобылянский, Судаков, Векленко (Бендера, 73), Абдуллаев (Шостак, 84), Свитюха (Капинус, 90+1)