Новости и события » Общество » В Великобритании нашли цветной флакон крымских духов, которому 1800 лет

В Великобритании нашли цветной флакон крымских духов, которому 1800 лет

В Великобритании нашли цветной флакон крымских духов, которому 1800 лет

Британские археологи смогли восстановить форму древнего артефакта по фрагменту и определить его возраст. Об этом сообщает The Guardian.

Летом 2017 года археолог и магистрант Йоркского университета (Великобритания) Питер Мур нашел необычный осколок из цветного стекла. Находка была сделана при раскопках на римской вилле Чедворт, датируемой II-IV веками.

Два года ученые ломали голову, частью чего был фрагмент. Работу по исследованию находки возглавляла археолог Национального фонда Нэнси Грейс. Разгадать тайну удалось лишь сейчас.

Отличительный профиль стекла указывал на то, что фрагмент был частью длинной бутылки овальной формы, заостренной на конце. В итоге удалось определить, что осколок соответствует восстановленной бутылке в форме рыбы из коллекции музея стекла Корнинга в Нью-Йорке.

Рыба, хранящаяся в США, была найдена в захоронении II века в Херсонесе, в Крыму. Возможно, в таких флаконах раньше хранили духи.

Обнаружение осколка в Великобритании свидетельствует о торговых и культурных связях между частями Римской империи, которая некогда простиралась и на Британские острова.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх