Новости и события » Спорт » В Луцке стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике

В Луцке стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике

В Луцке стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике, являющийся решающим этапом отбора на чемпионат мира в Дохе (Катар).

Соревнования проходят на стадионе "Авангард". Об этом сообщает пресс-служба ФЛАУ.

Из почти 40 украинских атлетов, выполнивших нормативы на мировое первенство, в стартовый день соревнований, 21 августа, их подтвердила только волынянка Ирина Климец в метании молота. Во второй попытке она показала результат 71 м 08 см, который ни одна из соперниц не смогла превзойти. Бронзовым призером с результатом 60.07 м стала 18-летняя победительница Юношеских олимпийских игр Валерия Иваненко.

У мужчин-молотобойцев "золото" завоевал 18-летний Михаил Кохан - 73.94 м.

В толкании ядра среди мужчин с личным рекордом победил одессит Роман Кокошко - 19.70 м.

В беге на 400 м среди женщин победу праздновала Анна Рыжикова, которая на финише вырвала "золото" у киевлянки Татьяны Мельник (52,5 против 55,74). Впрочем, этот результат ниже норматив на Доху-2019.

У мужчин в финале бега на 100 м победу одержал Станислав Коваленко.

В отдельных видах выступали лидеры многоборья Алексей Касьянов и Алина Шух. Касьянов пробежал с десятиборцами стометровку, после чего понял, что повреждение не позволит ему пройти всю рыцарскую дистанцию. Поэтому он соревновался на барьерных 110 м и стал бронзовым призером чемпионата - 14,20. Алина Шух перед семиборством, которое начнется сегодня, 22 августа, прыгала тройным и с личным рекордом (12.97) стала четвертой.