Новости и события » Общество » Анти-декоммунизация: на Полтавщине имя Ленина возвращают на улицы

Анти-декоммунизация: на Полтавщине имя Ленина возвращают на улицы

Полтавской области депутаты Хорольского городского совета на последней сессии 2015 года приняли решение об отмене решения №52 сессии городского совета шестого созыва от 24 февраля 2014 г. №78 "О переименовании улиц в городе Хорол", - сообщается на сайте газеты "Сегодня".

"Отменить решение 52 сессии городского совета 6 созыва от 24 февраля 2014 г. №78" О переименовании улиц в г. Хороле. Комиссии по наименованию, переименованию и возвращению исторических названий улиц, переулков, площадей и скверов в г. Хорол рассмотреть вопрос о приведении в соответствие переименование центральной улицы города и вынести на рассмотрение согласно требованиям действующего законодательства", – говорится в документе, который поддержали большинство депутатов.

При этом "Сегодня" отмечает, что таким образом "центральной улице г. Хорол Небесной Сотни возвращается старое название – улица Ленина".

Стоит отметить, что Венецианская комиссия подвергла серьезной критике принятый ВР закон о декоммунизации, отметив, что он нарушает политические права людей и указав, в частности, что решения о переименованиях улиц и населенных пунктов должны приниматься с учетом всех мнений на местах.

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх