Новости и события » Спорт » «Заря» провалила второй тайм в матче с «Эспаньолом»

«Заря» провалила второй тайм в матче с «Эспаньолом»

Лига Европы УЕФА. Раунд плей-офф, первый матч

«Эспаньол» (Барселона, Испания) - «Заря» (Луганск) - 3:1 (0:1).

Барселона. «Корнелья-Эль Прат». Главный арбитр Тобиас Штилер (Германия).

«Эспаньол»: Д. Лопес, Х. Лопес, Л. Лопес, Виллья, Вила (Санчес, 46), Гранеро, Итурраспе (Рока, 20), Дардер, Пуадо (Варгас, 71), Феррейра, Ву. Запасные: Прието, Мелендо, Эспиноса, Кампусано.

«Заря»: Шевченко, Тымчик, Абу Ханна (Белый, 80), Чеберко, Михайличенко, Кочергин, Леднев, Иванисеня (Арвеладзе,90), Лунев (Юрченко, 63), Кабаев, Громов. Запасные: Махарадзе, Каменюка, Хомченовский, Будковский.

Голы: Феррейра (58), Х. Лопес (79), Варгас (81); Кочергин (38).

Нереализованный пенальти: Гранеро (76).

Предупреждения: Феррейра (21); Абу Хана (24), Громов (45).

В 1900 году был создан ФК «Эспаньол», первый в стране клуб, организаторами которого были исключительно испанцы. Название было призвано подчеркнуть именно испанское происхождение. Прозвище - «попугаи», а их стадион в пригороде Барселоны стоимостью 60 миллионов евро открыт в 2009 г., вмещает 40500 зрителей. В прошлой Примере «Эспаньол» тренера Давида Гальего занял 7-е место. «Заря», напомню, завершила сезон на 5-м месте. Но сравнивать уровень испанского и украинского чемпионата, безусловно, занятие бессмысленное. «Эспаньол» - явный фаворит в этой паре.

Из трех Лопесов, вышедших в стартовом составе, самый известный Диего - голкипер, он побеждал в Лиге чемпионов в составе «Реала». А лучше других нам знаком бывший форвард «Шахтера» Факундо Феррейра, который до этого не нашел себя в «Бенфике». Дисквалифицированный из-за собственной глупости Русин прилетел в Каталонию в качестве туриста, Коэффициенты на победу хозяев составляли 2,25-1,28, на выигрыш гостей - 10,0-11,0, на ничью - 5,0-5,75.

«Заря» начала матч без тени робости, не желая выглядеть «мальчиком для битья». Но первыми потревожили вратаря хозяева, Шевченко ликвидировал угрозы от Ву и Гранеро. «Заря» активно действовала на чужой половине поля как в отборе мяча, так и в созидании атак. Выделялся Громов. Но до ударов по воротам испанцев дело не доходило. Неожиданно команда тренера Скрипника забила гол! Громов с правого фланга переадресовал мяч Кабаеву, а тот пяткой сбросил его под удар Кочергину. Диего Лопес не сумел отразить удар в ближний угол, «Заря» повела в счете - 1:0. До конца тайма «Эспаньол» провел ряд опасных атак, больше похожих на навал. Луганчане отбились, и даже имели шансы в контратаках: бил Кабаев, а в другом эпизоде замешкался с мячом Громов.

«Эспаньол» прибавил во втором тайме. «Зарю» выручила перекладина после удара головой Ву. Но вскоре мяч все-таки побывал в воротах украинской команды. На 58-й минуте удар нанес Пуадо, после рикошета мяч перелетел всех защитников и Феррейро головой легко переправил его в цель - 1:1.

При передаче с правого фланга мяч угодил в локоть Михайличенко - арбитр указал на «точку». Бил Гранеро - вратарь Шевченко удар парировал. Увы, через пару минут хозяева забили: за позиционную ошибку того же Михайличенко нашу команду наказал Хавьер Лопес (ассист от Дардера). И после этого игроки «Зари», похоже, окончательно расклеились, утратив концентрацию. Ву вывел в прорыв Варгаса, тот убрал защитников и пробил в дальний угол - 1:3. Запахло разгромом. Но счет не изменился. Если бы не ошибки луганчан в обороне, то результат мог быть и получше. Через неделю - ответная игра в Запорожье.