Новости и события » Спорт » Киевское «Динамо» не смогло дома обыграть «Олимпик» в матче Премьер-лиги

Киевское «Динамо» не смогло дома обыграть «Олимпик» в матче Премьер-лиги

Сегодня, 24 августа, были сыграны первые три матча пятого тура футбольной Премьер-лиги Украины сезона-2019/2020. «Ворскла» и «Десна» в гостях с одинаковым счетом 3:0 разгромили «Колос» и «Александрию», а киевское «Динамо» на столичном НСК «Олимпийский» сыграло вничью (1:1) с единоличным аутсайдером донецким «Олимпиком», который до сегодняшней игры потерпел со старта сезона четырех поражений подряд.

"Динамо" (Киев) - "Олимпик" (Олимпик) - 1:1 (0:0)

"ДИНАМО": Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Кадири, Цыганков, Шепелев (Где Пена 79), Буяльский, Вербич, Родригес (Соль 84).

"ОЛИМПИК": Бетим, Е.Пасич, Гришко, Зотько (Трубочкин 51), Цимбалюк, Снурницин, Тейшейра (Имери 90+3), Драман, Завийский, Политыло, Драман.

Голы: Цыганков 62 - Политыло 52.

Предупреждения: Бурда 74, Кадар 90+1 - Завийский 86.

Удаление: Вербич 85 - Гришко 68.

Решение президента "Динамо" назначить на должность главного тренера Алексея Михайличенко пришлось по душе далеко на всем. Точнее мало кто его одобряет. Кроме самих динамовских сердец. Баннер на фанатской трибуне с надписью "День Сурка?", намекающий на хождение по кругу, тому подтверждение.

Можно ли было ждать от Михайличенко изменений за полторы недели? Да. Но тренер решил иначе. Единственное новшество Алексея Александровича - выход в основе Мохамеда Кадири, который расположился между линией обороны и полузащитой. Ганский опорник надежды своего тренера оправдал, по крайней мере к нему по итогам игры меньше всего претензий - в отборе играл жестко, но в пределах правил, продемонстрировал незаурядную работоспособность и цепкость.

Остальные - это была команда Хацкевича: те же активные фланги Кендзера/Цыганков справа и Миколенко/Вербич слева, та же возня и минимум идей, как взломать насыщенную оборону, та же отрезанность центрфорварда, которого опять играл Родригес, от остальной команды.

А вот Игорю Климовскому удалось кардинально перестроить "Олимпик". Если Жулио Сезар перед этим делал ставку на атаку, то новый/старый тренер дончан не постеснялся сыграть с тремя центральными защитниками и двумя опорными. Получилась стена, которую киевляне пробили лишь раз.

В первом тайме даже особых предпосылок для гола не было. Единственный шанс упустил Бурда, когда в падении ногой пытался переправить мяч в сетку после подачи со штрафного, но Никите не хватило точности. "Олимпик" при всей своей закрытости, создал не меньше - в середине первой половины удалась классная трехходовха с разрезным пасом Тейшейры на Матара, но сенегальца опередил Бойко.

Второй тайм начался с настоящего шока для динамовцев. "Олимпик" организовал стремительную атаку (почти классическую динамовскую - "веером"), Завийский с правого фланга перевел в центр на Тейшейру, а тот дальше на Политыло, который с 14-ти метров классно пробил низом - 0:1.

Конечно, "Динамо" пошло на штурм. Конечно, из этого мало что получалось. Но сравнять счет удалось довольно оперативно. Цыганков начал атаку на фланге, отдал на Шепелева, а тот сыграл как классический "столб" - откинул Виктору обратно под удар. Капитан с ударом справился идеально, закрутив мяч под дальнюю штангу метров с 22-х.

Казалось, начало положено. Сейчас "Динамо" включится и наконец продемонстрирует то, чего от него так давно ждут. А тут еще и Гришко подставил команду, заработав прямую красную карточку за подкат против Вербича (изъятие в четвертом матче "Олимпика" подряд!). Но надежность донецкой защиты от этого не пострадала - до завершения матча Бетим лишь дважды по-настоящему вступал в игру, когда удары наносили Бурда издалека и Де Пена с фланга (уругваец подавал, но мяч срезался). На этом все. Множество фланговых передач или откровенно не получались (Миколенко как стремительно взлетел в прошлом сезоне, так громко падает в этом), или не находили адресата. Лишь однажды Соль, который вышел на замену вместо Родригеса на последние 10 минут, дотянулся до мяча, но ударом тот кивок головой назвать трудно. Да еще и Вербич подвел, продемонстрировав нервозность команды, когда начал толкаться с соперником после нарушения со стороны "Олимпика".

Игоря Климовского можно поздравить - он получил результат тогда, когда в его команду никто не верил, полностью отказавшись от наработок предшественника (хотя, видимо, их и не было в Жулио Сезара). "Динамо"? Михайличенко по крайней мере в первом матче не продемонстрировал желания радикально менять команду Хацкевича. Неужели считает, что хватит лишь косметических изменений?

"Колос" (Ковалевка) - "Ворскла" (Полтава) - 0:3 (0:1)

"КОЛОС": Яшков, Зозуля, Максименко, Рябов, Черноморец, Милько, Задоя (Д. Костышин, 46), Морозко (Демченко, 67), Смирный, Волков, Нехтий (Лысенко, 46).

"ВОРСКЛА": Ткаченко, Баенко, Мартыненко, Чеснаков, Канет, Петрович, Габелок, Пердута (Козыренко, 89), Луизао, Артур (Ребенок, 74), Коломоец (Хебай, 82).

Голы: Пердута 4, 54, Коломоец 73.

Предупреждения: Нехтий 7, Зозуля 35, Смирный 41 - Артур 66.

Оба наставника не поскупились сразу же бросить в бой новичков. Правда, с первых минут их получилось по одному с каждой стороны, причем оба - опытные бойцы. У хозяев появился Волков, у "Ворсклы" - Баенко. В остальном все выглядело более-менее привычно и обыденно, кроме, пожалуй, традиционной перетасовки обороны от Костышина. Интересно, коуч "Колоса" когда-нибудь определится в выборе оптимального сочетания защитной линии?!

Начало матча получилось для хозяев - хуже не придумаешь. Причем ошибся опытный игрок. Задоя сначала перехватил прострел Габелка, но тут же грубо ошибся, чем в лучших традициях Герда Мюллера воспользовался Пердута. Тем более что, ковалевцы по горячим следам понеслись вперед. Нехтий после контакта с Мартыненко очень уж просил пенальти, но Монзуль ответила по Станиславскому, да еще и наградила нападающего горчичником.

Полтавчане выглядели очень симпатично. Похоже, только сейчас начали сходить плоды труда Косовского. Его подопечные неплохо перемещались, с оказией стараясь завершать атаки ударами. С последним получалось не так часто. Неплохо пробивали Коломоец и Луизао, активный был Габелок. А вот хозяев было не узнать. Их атаки не несли никакой остроты. Все, что создавалось, на корню разрушалось умелой обороной "Ворсклы". А в концовке тайма отличный шанс отличиться имел почувствовавший себя форвардом Пердута, но Яшков был бдителен и надежен.

Костышину нужно было что-то оперативно менять, и наставник пошел на двойную замену. С целью усилить атаку вышли Лысенко и Костышин-младший, а позднее - еще и Демченко. Полтавчане, в свою очередь, от своих игровых канонов не отходили, за что были вознаграждены. Подачу Баенко не смог нормально завершить Коломоец, зато сфера отскочила к Пердуте, и защитник оформил дубль.

Дальнейший сценарий был вполне логичным. "Колос" всячески пытался выйти в атаку, полтавчане, по возможности, контратаковали. Иногда очень остро. В середине тайма просто обязан был забивать Коломоец, не сумевший замкнуть опаснейший прострел Кане. На это хозяева отвечали неудачными штрафными и академичными атаками без обострения у владений Ткаченко. А "Ворскла" снова забила. Активность Артура, рикошет, и Коломоец досылает мяч по назначению.

На этом, по сути, можно было смело заканчивать встречу. При этом полтавчане и не думали успокаиваться. Смачно в перекладину приложился Кане, тем же через пяток минут ответил Костышин. Впрочем, игра была сделана, и Косовский дал игровое время аксакалу Ребенку, новичку Хебаю и талантливому Козыренко. Абсолютно справедливая победа "Ворсклы" с надеждой на новые свершения. Похоже, у Косовского начинает получаться!

ФК "Александрия" - "Десна" (Чернигов) - 0:3 (0:0)

ФК "АЛЕКСАНДРИЯ": Панькив, Лучкевич (Стецков, 79), Дубра, Шендрик, Мирошниченко, Протасов (Бухал, 52), Банада, Гречишкин, Третьяков, Безбородько (Шастал, 56), Ситало.

"ДЕСНА": Паст, Фаворов Д., Имереков, Гитченко, Мостовой, Богданов (Домбровский, 80), Огиря, Калитвинцев (Конопля, 89), Кузик, Фаворов А., Дегтярев (Филиппов, 68).

Голы: Фаворов Д. 49 (с пенальти), Кузик 69, Филиппов 90.

Предупреждения: Мирошниченко 16, Лучкевич 31, Фаворов Д. 33 Банада 42, 45 Богданов, Имереков 83, Шастал 90.

Удаление: Мирошниченко 48.

В заявке "Александрии" сегодня не оказалось Кирилла Ковальца - главной ударной силы команды - и этот фактор серьезно повлиял на атакующий потенциал "горожан". На флангах у хозяев вышли Протасов с Третьяковым. Первого из них было регулярно видно как на бровке, так и в центре поля, а второй частенько пропадал из виду. "Десна" сыграла в ожидаемые 4-1-4-1, главной особенностью которых стал выход на позиции последней единицы Дегтярева, а не Филиппова.

Гости начали матч с момента, когда Калитвинцев с правого угла штрафной закручивал мяч в дальнюю шестерку - Панькив вытащил. Казалось, что после этого инициатива перейдет в александрийские ноги, однако мяч у хозяев просто не держался. "Десна" по привычке закрылась возле своей штрафной, образовав очень плотный редут. Как пробиться сквозь него, в "Александрии" не понимали: фланговая игра не шла, а центра поля у команды Шарана просто не было: там пустовала огромная дыра.

"Северяне" по традиции рассчитывали на свои фланги, которые и были главными катализаторами атак. "Десна" даже не думала держать мяч в центре, проходя середину поля через длинный пас. Не сказать, что это была выигрышная стратегия, однако дивидендов явно приносила больше, потому что до перерыва у гостей было два ударо-момента, а у хозяев - ноль. Автором второго (кроме удара Калитвинцева) стал Артем Фаворов, который с линии штрафной пробил прямо в Панькива.

Чаши весов перевалились на черниговскую сторону в начале второго тайма. В борьбе за мяч в штрафной площадке "Александрии" Мирошниченко попал бутсой по лицу Фаворова-младшего. Рефери назначил пенальти и показал защитнику вторую желтую, ну а Фаворов-старший с 11-метрового забил. Вскоре гости могли забить еще раз, но каркас сыграл за "Александрию" после удара головой Калитвинцева.

Владимир Шаран попытался перевернуть игру заменами. Активности в атаке "горожанам" они явно прибавили, но проблема только в том, что хозяева пропустили еще раз: Дубра неудачным подкатом вывел Кузика один на один - еще один "буллит" для "Десны", который команда использовала. Ну, а вишенкой на торте оказался гол Филиппова, который подытожил все, что мы увидели: продвижение вперед и ювелирный удар под левую штангу.

Хозяева не остановились, но их игра рассыпалась. По александрийцам не было видно, что они не верят в возможный камбэк. Гол при счете даже 2:0 мог добавить драйва, но "Десна" сегодня ошибаться не собиралась.

"Северяне" традиционно для себя провели очень прагматичный матч. Учитывая, что четвертый раз подряд удалось сыграть "на ноль", вряд ли "Десна" отойдет от своей стратегии.