Новости и события » Общество » В Кировограде отмечают годовщину освобождения города от фашистской оккупации

В Кировограде отмечают годовщину освобождения города от фашистской оккупации

В Кировограде отмечают годовщину освобождения города от фашистской оккупации

Сегодня, 8 января, в Кировограде отмечают 72-ю годовщину освобождения города от фашистской оккупации. В 10.00 на территории мемориального комплекса "Крепостные валы" начались торжественные мероприятия, передает корреспондент УНН.

Родные освободителей города, общественность, областное и городское руководство принесли цветы к Вечному огню, памятному знаку "Багнет" и Аллее памяти погибшим военнослужащим, могилам, памятникам, памятным знакам времен Второй мировой войны и почтили погибших минутой молчания.

Патриотические, просветительские, информационные и воспитательные мероприятия будут проходить в Кировограде в течение всего месяца.

Ранее, 6 января городской совет предоставил денежную помощь в размере 1000 гривен каждому ветерану войны.

Сейчас в Кировограде проживают шесть ветеранов-освободителей: Екатерина Константиновна Бодялова, Иван Васильевич Братушко, Григорий Никифорович Бурлака, Валентина Семеновна Долженко, Мария Петровна Майданюк и Раиса Петровна Микуленко.

Также накануне Рождества в помещении областного краеведческого музея состоялась презентация выставки "Освобождение Кировограда. Документы свидетельствуют".

В экспозиции представлены фотографии, плакаты, карты и схемы боевых действий, оперативные документы, которые рассказывают о предпосылках освобождения Кировограда, форсировании Днепра и освобождении восточных районов Кировоградской области, наступлении войск 2-го Украинского фронта и освобождении Кировограда, его обороне немецкими войсками и влиянии освобождения областного центра на обстановку на германо-советском фронте в январе 1944 года.

Выставка будет действовать до 29 января.

Справка УНН: 8 января, 72 года назад, воины 2-го Украинского фронта под командованием генерала армии И. С. Конева за четыре дня боевых действий освободили Кировоград от фашистской неволи.

Оккупация Кировограда продолжалась с 5 августа 1941 по 8 января 1944.

Более 36460 воинов отдали свою жизнь за освобождение города.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх