Новости и события » Общество » Шашечный триумф украинцев в Измире

Шашечный триумф украинцев в Измире

Во вторник в турецком Измире завершился чемпионат Европы по шашкам-64. Он стал знаковым для украинских спортсменов, которые завоевали сразу шесть медалей турнира. А главным героем сборной Украины стал гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев.

Лучшие шашисты Европы сражались в Турции сразу в трех категориях: игра в шашки с классическим контролем времени, быстрая игра (рапид) и супербыстрая (блиц). И в самом престижном - классическом мужском турнире сумел выиграть украинский спортсмен. Более того, в решающей финальной партии украинец сражался с Андреем Федотовым из России. Выиграв очную партию, он набрал 12 очков и стал недосягаемым для соперника. Любопытно, что вслед за Аникеевым в турнирной таблице финишировали сразу... семь представителей России, набравшие по 9-11 баллов. Всего же в топ-13 сильнейших шашистов Европы оказались четыре представителя Украины и девять россиян.

В то же время землячка Аникеева - еще одна харьковчанка Юлия Макаренкова заняла третье место в классическом турнире среди женщин. Украинка набрала 11 очков, пропустив в турнирной таблице Юлию Мосалову (13) и Кристину Ватолину (12) из России.

В свою очередь, в рапиде Аникеев был не так свеж и бодр и уступил соперникам в ряде ключевых партий. В итоге украинец оказался за чертой призеров - 11 очков. Украинец ровно 1 балл проиграл тройке призеров, в число которых вошли два представителя России и украинец Денис Шкатула. По дополнительным показателям наш спортсмен занял 2-е место и получил серебряную медаль европейского первенства. Чемпионом в этом виде программы стал Николай Гуляев.

А другая украинка Елена Короткая попала в группу из трех лучших шашисток-женщин в женском рапиде, набрав по 10 очков с двумя россиянками. Как и в случае со Шкатулой, наша спортсменка по дополнительным показателям финишировала второй. Чемпионкой в этом турнире стала Кристина Ватолина.

Пожалуй, самым неудачным для сборной Украины стал мужской турнир в блице, где лучшим из наших вновь оказался Юрий Аникееев. Но его семь набранных баллов позволили только поделить 4-6-е места в компании с двумя россиянами с абсолютно одинаковыми дополнительными показателями. Но за неудачу в мужском турнире украинки сполна ответили в женском соревновании в этом виде программы, где было завоевано сразу две медали. Елена Короткая и Ольга Губарева набрали по 9 очков и поделили 2-4-е места с Матреной Ноговицыной из России, завоевав по серебряной медали. Чемпионкой Европы с 11 баллами в активе стала Ватолина.

Таким образом, на счету сборной Украины одно золото, четыре серебряные медали и одна бронза.

Наконец, параллельно в это же время в Измире проходил молодежный чемпионат мира по бразильским шашкам-100. Восемь юных украинцев и украинок стали призерами чемпионата мира, а Данила Курилин - абсолютным чемпионом мира в возрастной категории до 8 лет.