Новости и события » Спорт » В квалификации футбольного Евро-2020 сыграны матчи второго игрового дня пятого тура

На футбольных полях Старого Света вчера, 6 сентября, продолжился пятый тур отборочного цикла футбольного чемпионата Европы 2020 года. Во второй игровой день пятого тура, как и в первый, было сыграно девять матчей. Остальные семь поединков этого тура состоятся сегодня, 7 сентября.

Беларусь в компенсированное время сумела дожать на выезде Эстонию - победный гол забил Скавыш, которому момент создали Стасевич и Матвейчик. Перед тем соперники обменялись голами на старте второго тайма. Наумов воспользовался подачей Стасевича со стандарта, а Сорга быстро сравнял счет, сообщает football24.ru.

В итоге эстонцы все же уступили и остались на дне группы С. Сегодняшняя победа принесла Беларуси первые очки в квалификации - три пункта и четвертое место в квинтете с Нидерландами и Германией.

Казахстан на выезде шокировал Кипр уже на второй минуте - Щеткин вывел гостей вперед. В конце первого тайма Сотириу восстановил паритет, забив в ворота экс-украинца Дмитрия Непогодова. Финальный свисток зафиксировал ничью - 1:1. Казахи расположились на третьем месте в группе I - семь очков.

В Словении встретились два "динамовца" - в гости к Вербичу пожаловал Кендзера из сборной Польши. Беньямин вышел на левом фланге атаки своей команды, а Томаш - на правом фланге обороны своей. Следовательно, они играли непосредственно друг против друга. Еще и под одинаковым номером - 21.

Кендзера проиграл другу несколько дуэлей и сфолил против Вербича. Беньямин исполнял стандарты хозяев, но забить не сумел. В конце первого тайма вингер "Динамо" мог удвоить преимущество Словении - отлично сыграл Фабиански.

А первый гол на 35-й минуте словенцы забили после ошибки Кендзеры. Томек с Левандовски во время подачи углового не удержали в своей штрафной Спопара. Тот скинул головой на партнера - хозяева вышли вперед.

На 60-й минуте Вербич ушел с поля, и Словения сразу забила второй раз - Спорар воспользовался пасом Иличича. Кендзера отыграл весь матч, однако спасти Польшу от поражения не сумел. 2:0 - Кадра потерпела первую неудачу в группе G, но все равно осталась на вершине турнирной таблицы. Словения, набрав восемь пунктов, поднялась на третье место. Впереди Австрия, которая сегодня уничтожила Латвию (6:0).

Оценки за очный матч у футболистов "Динамо" от SofaScore плохонькие: Вербич - 6,2 (худший результат среди основного состава Словении), Кендзера - 6,5 (средний показатель между поляками).

Павел Пашаев неудачно съездил с Азербайджаном в Уэльс. В середине первого тайма защитник "Александрии" забил удивительный автогол после выстрела Бэйла и рикошета.

Кавказцы отыгрались усилиями Эмрели, но Бэйл под занавес встречи вырвал победу для валлийцев. Как следствие, Азербайджан остался на последнем месте группы Е с нулем зачетных баллов. У Уэльса шесть очков и третье место. Ну а Пашаев из-за автогола стал худшим игроком матча.

Бельгия легко уничтожила Сан-Марино, а Россия в той же группе И переиграла в гостях Шотландию. У "красных дьяволов" максимальное количество очков и первое место, а у россиян - вторая ступенька и на три балла меньше.

Футбол. Квалификация отбора на чемпионат Европы 2020 года. Пятый тур

Матчи 6 сентября

Группа С

Эстония - Беларусь - 1:2

Голы: Сорга 54 - 48 Наумов, Скавыш 90+2.

Германия - Голландия - 2:4

Голы: Гнабри 9, Кроос 73 (пенальти) - де Йонг 59, 66 (автогол), Мален 79, Вейналдум 90+1.

Турнирное положение: Северная Ирландия - 12 очков (после 4-х игр), Германия - 9 (4), Голландия - 6 (3), Беларусь - 3 (5), Эстония - 0 (4).

Группа И

Кипр - Казахстан - 1:1

Голы: Сотириу 39 - Щеткин 2.

Шотландия - Россия - 1:2

Голы: МакГин 11 - Дзюба 40, О'Доннел 59 (автогол).

Сан-Марино - Бельгия - 0:4

Голы: Батшуаи 43 (пенальти), 90+2, Мертенс 57, Шадли 63.

Турнирное положение: Бельгия - 15 очков (после 5-ти игр), Россия - 12 (5), Казахстан - 7 (5), Шотландия - 6 (5), Кипр - 4 (5), Сан-Марино - 0 (5);

Группа G

Словения - Польша - 2:0

Голы: Струна 35, Спорар 65.

Австрия - Латвия - 6:0

Голы: Арнаутович 8, 53, Забитцер 13, Стейнборс 76 (автогол), Лаймер 80, Грегорич 85.

Турнирное положение: Польша - 12 очков (после 5-ти игр), Австрия - 9 (5), Словения - 8 (5), Израиль - 8 (5), Северная Македония - 5 (5), Латвия - 0 (5);

Группа Е

Уэльс - Азербайджан - 2:1

Голы: Пашаев 26 (автогол), Бэйл 84 - Эмрели 59.

Словакия - Хорватия - 0:4

Голы: Влашич 45, Перишич 46, Петкович 72, Ловрен 89.

Турнирное положение: Венгрия - 9 очков (после 4-х игр), Хорватия - 9 (4), Уэльс - 6 (4), Словакия - 6 (4), Азербайджан - 0 (4).