Новости и события » Hi-Tech » Американские студенты изобрели «умный» головной убор для слабовидящих людей

Американские студенты изобрели «умный» головной убор для слабовидящих людей

Американские студенты изобрели «умный» головной убор для слабовидящих людей

Практически каждому из нас приходилось неоднократно использовать свой смартфон в качестве навигатора для поиска нужного адреса. Группа студентов из Корнелльского университета в США решила пойти дальше и разработала цилиндр с модулем GPS, который при помощи голоса будет направлять пользователя в нужном направлении. Устройство использует сочетание амплитуды и фазового сдвига, на основе которых создаются звуковые подсказки. Именно они и направляют пользователя в нужном направлении. И хотя первый прототип выглядит весьма необычно, стоит отметить, что новинка может стать достаточно полезной благодаря тому, что при ее использовании у человека всегда будут свободны руки.

Технология, на которой работает шляпа, в будущем также может найти применение в приложениях-навигаторах, благодаря чему больше не нужно будет смотреть в смартфон и убеждаться в правильности своего движения. Такое решение может быть весьма удобным для слабовидящих и слепых людей, которым просто необходимы невизуальные подсказки для использования GPS.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх