Новости и события » Спорт » Сборная Испании по баскетболу обыграла Австралию во втором овертайме и вышла в финал ЧМ-2019

Баскетболисты сборной Испании сегодня, 13 сентября, победили команду Австралии в полуфинале чемпионата мира-2019, который продолжается в Китае. Игра, победитель которой определился лишь в дополнительное время (два овертайма по пять минут), завершилась со счетом 95:88 (22:21 10:16, 19:18, 20:16, 9:9, 15:8).

Сборная Испании дожала команду Австралии в полуфинале чемпионата мира-2019 в Китае и стала первым финалистом, сообщает xsport.ua.

Выиграв первую четверть с минимальным преимуществом, испанцы позволили сопернику выйти вперед в счете во втором игровом отрезке и ушли на большой перерыв с отставанием в пять очков - 32:37.

Практически весь матч команда Серджио Скариоло находилась в статусе догоняющей и только на последней минуте основного времени смогла сравнять счет. Настоящая драма развернулась в концовке матча. Сначала Марк Газоль реализовал два штрафных броска и впервые с первой четверти вывел свою команду вперед, затем Патти Миллс мог приносить победу Австралии в основное время, но реализовал с линии только один из двух, а дальний бросок испанца Рикки Рубио был очень близок от цели, но игра перешла в овертайм.

Испанцы начали с "+5", но Австралия быстро сравняла счет и даже вышла вперед. Как и в основное время, основная драма развернулась на линии штрафных бросков. На последней минуте Марк Газоль реализовал два из двух, а в последней атаке Мэттью Деллаведова не попал со средней дистанции - второй овертайм.

Во второй дополнительной пятиминутке у Австралии, которая играла практически без замен, не хватило сил, чтобы противостоять сопернику с более длинной скамейкой. Испанцы уверенно действовали в защите, перекрывая дыхание Эндрю Богута под щитом и Миллсу при розыгрыше, сами же доводили практически каждую атаку до точного броска. Определяющими стали два промаха Криса Гулдинга в тот момент, когда Австралии нужно было попадать, чтобы не отпустить соперника.

Как итог-95:88 - Испания стала первым финалистом чемпионата мира и сыграет в решающем матче мирового первенства впервые с 2006 года, когда ей удалось добраться до титула, обыграв в решающей игре Грецию.

Самым результативным игроком в составе победителей стал центровой Марк Газоль. На его счету 33 очка, 6 подборов и 4 передачи. Разыгрывающий австралийцев Патрик Миллс отметился 32 очками, но допустил 7 потерь.

В финале, который состоится 15 сентября, Испания сыграет с победителем пары Аргентина - Франция, которые играют в эти минуты. После первой половины аргентинцы впереди - 39:32

Финальный поединок и игра за третье место состоятся в воскресенье, 15 сентября, на 18-тысячной арене "Леспортс-центр" в Пекине.