Новости и события » Общество » Триумф Хэмилтона и дубль Mercedes в Сочи

Триумф Хэмилтона и дубль Mercedes в Сочи

В воскресенье в Сочи состоялся 16-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Накануне в квалификации лучшим стал Шарль Леклер (Ferrari), который выиграл четвертый поул подряд. Ранее он был также лучшим на Гран-при Венгрии, Бельгии, Италии и Сингапура. В Сочи он, в частности, опередил Льюиса Хэмилтона (Mercedes), который в воскресенье стартовал со второй позиции. Тройку сильнейших в квалификации замкнул Себастьян Феттель (Ferrari).

И именно Феттель стал первым героем гонки в Сочи, пройдя на старте дистанции не только Хэмилтона на прямой, но и опередив в первом же повороте Леклера. При этом, став лидером, Феттель только наращивал преимущество над Леклером, раз за разом устанавливая лучший результат в гонке по прохождению круга. А в середине гонки, на 28-м круге, Феттель превратился из главного героя в антигероя сочинского этапа.

Немецкий пилот сошел с трассы на 28-м круге. При этом спортсмен фактически лишь выполнил просьбу из боксов. Команда попросила Феттеля остановить машину из-за технических проблем.

Сразу после этого произошел второй ключевой момент в гонке. Шедший позади партнер Феттеля по Ferrari Леклер не сумел удержать доставшуюся ему лидирующую позицию и пропустил вперед Хэмилтона. В свою очередь уже Хэмилтон, оказавшись на первой позиции, стал показывать быстрейшие круги и прилично развил свое преимущество. Так, на одном из кругов он показал очень солидные цифры - 1 мин. 36,467 сек.

Более того, Леклера опередил и партнер Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас. А за восемь кругов до финиша (45 из 53) разрыв между Хэмилтоном и Боттасом составлял больше 4 секунд - гигантская пропасть как для гонок этапа чемпионата мира "Формулы-1". Более того, в концовке преимущество Хэмилтона уже перевалило за 5 секунд.

В итоге Хэмилтон абсолютно логично выиграл Гран-при России, одержав девятую победу в сезоне и 82-ю - в карьере. Вторым финишную черту пересек Валттери Боттас, третьим - Шарль Леклерк. Кроме первой тройки, очки в этой гонке также заработали Ферстаппен, Элбон, Сайнс, Перес, Норрис, Магнуссен и Хюлкенберг.

В общей турнирной таблице чемпионата-2019 у Хэмилтона теперь 322 очка, в то время как у Боттаса всего 249. Также более 200 очков набрали Леклер (215) и Ферстаппен (212). И у Хэмилтона отныне преимущество над ближайшим соперником в 73 очка. До конца сезона остается лишь пять гонок, и очень сомнительно, что Боттас все еще может претендовать на титул.

Еще более ясная картина в зачете команд, где Mercedes набрал 571 балл против 409 у Ferrari. Также 311 баллов у Red Bull, в то время как у остальных команд 101 очко и менее. Пожалуй, уже ничто не помешает немецкой команде в шестой раз подряд выиграть второй по значимости приз "Формулы-1", коим является Кубок конструкторов.