Новости и события » Происшествия » В Донецке рассказали, как террористы отмывают деньги

В Донецке рассказали, как террористы отмывают деньги

В оккупированном Донецке боевики незаконного вооруженного формирования «ДНР» отмывают деньги, открывая торговые точки, в частности магазины, аптеки, а также питейные заведения.

«Как можно на площади в 200 квадратных метров открывать два магазина с одинаковым набором продуктов? Четыре аптеки, друг напротив друга? Меня раньше поражало: как это выживают сверхдорогие бутики, где, например, сумка стоила $1000, а платье - $2000? Никто же не покупал это... », - отметила жительница центра Донецка и объяснила, что такие бутики и продуктовые точки являются верными средствами для отмывания денег.

Также, по словам дончан, в городе активно открываются питейные заведения. Так, местный житель рассказал, что на одной из городских троллейбусных остановок раньше находились по соседству кондитерский магазинчик, салон дверей и окон и салон ритуальных услуг.

«Теперь рядом с кондитерской - только "разливайка", где можно с утра алкоголем "зарядиться". Конечно, это же явно важнее дверей и окон в Донецке», - иронизирует он. Дончанин отметил, что в центре города теперь куча рекламы об открытии «алко-маркетов, наливаек и розливаек, пивных и бутылочных». «Словно говорят нам:"Пейте, граждане дорогие, спивайтеся быстрее!" Вот бы детский сад открыли - я бы удивился», - добавил он.

Дончане уверены, что такой бум «предпринимательства» - это непродуманная попытка быстро заработать деньги, а об экономике и развитии промышленности в «ДНР» даже и говорить не приходится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх