Новости и события » Общество » BusinessEurope призывает США и ЕС прекратить торговую войну

BusinessEurope призывает США и ЕС прекратить торговую войну

BusinessEurope призывает США и ЕС прекратить торговую войну

Ассоциация промышленников и предпринимателей ЕС BusinessEurope выступила в среду против использования торговых тарифов как орудия решения спора между авиационными отраслями США и Европы.

После обнародования решения о субсидиях авиастроителям она призвала политиков пересмотреть методы урегулирования спора, связанного с делами Airbus и Boeing. Тарифы не только нанесут ущерб авиастроению и его поставщикам, но также окажут негативное влияние на целый ряд других отраслей в ЕС и США.

"Даже если США в соответствии с решением ВТО могут на законных основаниях вводить тарифы на импорт ЕС, это только усугубит напряженность между двумя основными мировыми торговыми блоками", - отметил в своем заявлении генеральный директор ассоциацииМаркус Бейрер.

"Тысячи малых и средних предприятий в ЕС и США оказались прямо на линии огня, и это будет проигрышной ситуацией для всех, - подчеркнул он. - Вместо этого ЕС и США должны использовать решение (ВТО) как шанс для возвращения к позитивной повестке дня и согласования правил о субсидиях в авиастроении".

Глава ассоциации европейского бизнеса посоветовал политическим элитам воспользоваться началом нового институционального цикла в ЕС как отличной возможностью перезагрузить трансатлантические отношения перед лицом общих проблем мирового рынка.

"Тарифы не только нанесут серьезный ущерб обеим нашим экономикам, но и могут серьезно подорвать самые прочные и выгодные двусторонние отношения в мире", - сказал Бейрер.

в среду разрешила США обложить пошлинами товары европейского экспорта общим объемом 7,5 млрд долл. в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE.

Финальное решение, обнародованное в среду, открывает новый фронт в торговой войне для администрации президента США Дональда Трампа, пишетDow Jones.

ЕС, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в субсидировании Boeing, и этот спор в рамках длится уже 15 лет. Ранее признала незаконными субсидии Штатов для Boeing, и в первом полугодии следующего года должна вынести решение относительно объема американского экспорта, для которого ЕС сможет ввести новые пошлины.

Вашингтон Дональд Трамп Европа ЕС США


И.о. главы Ивановского района решила уволиться

И.о. главы Ивановского района решила уволиться

23-летняя уроженка города Ясиноватая Донецкой области Татьяна Новикова, которая с 5 мая исполняет обязанности главы Ивановской районной госадминистрации, написала заявление об увольнение. Соответствующий документ чиновница опубликовала на своей страничке в...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх