Новости и события » Общество » Победа Марченко и финал Ястремской в концовке сезона - итоги недели в теннисе

Победа Марченко и финал Ястремской в концовке сезона - итоги недели в теннисе

В выходные завершилось сразу несколько теннисных турниров - от рутинных Challenger до соревнований категории Premier, где успешными результатами отметились представители Украины. Так, Илья Марченко дважды выиграл турнир в столице Казахстана Нур-Султане - в одиночном и парном разрядах, а Даяна Ястремская дошла до финала соревнований в парном разряде в столице Китая Пекине.

Турнир серии Challenger в столице Казахстана собрал скромный призовой фонд в $54 тыс., а первым сеяным среди его участников значился Корентен Муте, представляющий Францию. В рейтинге за предыдущую неделю этот спортсмен занимал 101-е место. В то же время украинец Илья Марченко был в рейтинге 378-м и далеко не считался фаворитом турнира. Тем ценнее стала его весьма неожиданная победа в Нур-Султане.

В решающем матче соревнования Марченко победил немца Янника Мадена в трех сетах. 32-летнему украинцу удалось перевернуть ход игры. Маден выиграл первый сет со счетом 4:6, но затем Марченко сравнял счет по сетам, победив с зеркальным счетом - 6:4. А в решающем отрезке игры Илья дожал противника - 6:3. Стоит отметить, что его соперник по финалу в рейтинге предыдущей недели занимал 130-е место.

Вместе с тем главный финал турнира стал продолжением победной серии Ильи, которая началась накануне. В субботу Марченко в дуэте с финном Харри Хелиоваара выиграл в финале соревнования в парном разряде. Украинско-финский дуэт в решающем поединке турнира одолел Шимона Валькова и Кароля Джевецкого (оба - из Польши) в двух сетах с одинаковым счетом - 6:4, 6:4.

В свою очередь, Даяна Ястремская, которая неудачно выступила в одиночном турнире серии Premier Mandatory в Пекине, в парном разряде добралась до решающего матча в дуэте с Еленой Остапенко из Латвии. При этом для украинки это был первый финал в карьере в парном разряде, и сразу же в такой престижной серии, где призовой фонд турнира превышает отметку в $8 млн.

Впрочем, украинке и латвийке явно не хватило везения на финальный матч. Дуэт проиграл американкам Софии Кенин и Бетани Маттек-Сандс первую партию, но сумел выиграть на тай-брейке второй сет. Чемпионский тай-брейк украинки проиграли с разницей в три мяча - 3:6, 7:6 (5), 7:10.

А вот лучшей теннисистке Украины Элине Свитолиной не удалось пройти дальше четвертьфинала турнира в Пекине, где она уступила Кики Бертенс из Нидерландов в двух партиях - 6:7 (6), 2:6. Таким образом, украинка до сих пор не сумела гарантировать себе место в WTA Finals - итоговом турнире года с участием восьми сильнейших теннисисток мира - и будет добывать себе путевку на соревнование в Москве, на "Кубке Кремля".

Турнир в Москве пройдет на следующей неделе, с 14 по 20 октября, и станет последним крупным турниром перед итоговыми соревнованиями года, сначала с 9-й по 20-ю позиции мирового рейтинга, а затем и первой восьмерки самых элитных теннисисток мира. Излишне напоминать, что в прошлом году этот турнир выиграла украинка Элина Свитолина.