Новости и события » Культура » В Днепропетровске состоится первый международный фортепианный конкурс DSCH имени Шостаковича

В Днепропетровске состоится первый международный фортепианный конкурс DSCH имени Шостаковича

В Днепропетровске состоится первый международный фортепианный конкурс DSCH имени Шостаковича

Первый международный фортепианный конкурс DSCH имени Дмитрия Шостаковича состоится в Днепропетровской консерватории имени Глинки с 16 по 19 февраля. В конкурсе смогут принять участие пианисты в возрасте от 18 до 32 лет из разных стран мира. Он будет проходить при поддержке семьи Шостаковича. Призовой фонд конкурса составляет 5300 долларов, сообщает Cultprostir.

«Мы уже получили много заявок из разных стран мира, в том числе из Австралии, Китая и Австрии. Наш конкурс будет проходить в два тура. Финалисты, которые будут играть во втором туре, смогут исполнить произведение Шостаковича для камерного ансамбля. Как правило, ни один конкурс не дает такой возможности. Кроме этого, мы рады, что другом нашего конкурса является Георгий Шостакович – племянник Дмитрия Шостаковича», - рассказала Президент фортепианного конкурса DSCH Наталья Золотарева.

В состав международного жюри вошли всемирно известные музыканты. Среди них: Андрей Писарев, который является деканом Московской государственной консерватории имени Чайковского, Инесса Синкевич, которая работает в Манхэттенской школе музыки в Нью-Йорке, Варвара Непомнящая с Гамбургской высшей школы музыки и театра, Кадзуки Нисимон – обладатель премий многих престижных мировых конкурсов, а также известный украинский пианист Антоний Барышевский, победивший в международном конкурсе Рубинштейна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх