Новости и события » Общество » Чемпионский дубль и Кубок конструкторов - Mercedes феерично провел ГП Японии

Чемпионский дубль и Кубок конструкторов - Mercedes феерично провел ГП Японии

Многострадальный Гран-при Японии подошел к концу - гонщик Mercedes Валттерри Боттас одержал третью в сезоне победу. Об этом пишет xsport.ua.

Супертайфун Hagibis изменил график уик-энда. Субботние сессии отменили, а квалификация прошла в воскресное утро. По ее итогам первый ряд стартовой решетки остался за Ferrari - Себастьян Феттель стал первым, а Шарль Леклер - вторым. Дальше поочередно шли Боттасс, Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен и Александер Элбон.

Теперь переходим к гонке. Феттель допустил фальстарт, но сразу же остановил машину и избежал наказания. Однако Боттас опередил соперника из Ferrari и возглавил гонку.

На втором повороте произошло столкновение Леклера и Ферстаппена. Голландца развернуло и он откатился назад, а монегаск сломал переднее антикрыло, но отказывался ехать в боксы, которые посетил лишь на четвертом круге. В свою очередь, Ферстаппен сошел с гонки на 15 круге.

Боттас лидировал по ходу большей части гонки, если на брать в учет период, когда он потерял позиции из-за пит-стопа. На 45-м круге Хэмилтон показал время - 1:30.983 и установил новый рекорд трассы в Сузуке. Британец сокращал дистанцию от Феттеля, а на 51-м круге атаковал немца, но гонщик Ferrari остался впереди.

В итоге, Боттас завоевал третью в сезоне и шестую в карьере победу, Феттель стал вторым, Хэмилтон - третьим, а Элбон хоть и остался вне пьедестала, но четвертое место - его лучший результат в карьере.

Таким образом, Mercedes досрочно выиграли Кубок конструкторов. Это уже шестой раз подряд. Ну а Боттас остался единственным гонщиком, который еще имеет теоретические шансы сместить Хэмилтона с первого места в личном зачете.