Новости и события » Общество » Подозреваемая в терроризме оппозиционная активистка из РФ дала письменное интервью из СИЗО

Подозреваемая в терроризме оппозиционная активистка из РФ дала письменное интервью из СИЗО

Подозреваемая в терроризме оппозиционная активистка из РФ дала письменное интервью из СИЗО

Интервью с задержанной в Киеве 10 декабря россиянкой Марией Леоновой опубликовал телеканал "Дождь". На вопросы журналистов телеканала Леонова ответила письменно из СИЗО, куда ей передали вопросы, говорится в сообщении.

По информации телеканала, Леонова уехала на Украину из Москвы, где работала сомелье, в апреле 2015 года. В интервью она рассказала, что по приезду ее попросили возглавить информационный отдел 15 Запасного батальона "Правого сектора" (ПС) в Харькове.

"Я участвовала в конференциях для информационщиков, организовывала сбор средств для покупки экипировки и необходимых вещей для боевых частей, организовывала сдачу крови для военного госпиталя Харькова, когда одновременно поступило много раненых. Вся моя работа была чисто волонтерской, она никак не оплачивалась. Так же я проходила подготовку как санинструктор", - говорится в сообщении.

После этого она была штатным медиком тренировочной базы полка "Азов" в Харьковской области. Проводила занятия по тактической медицине для ребят из Цивильного корпуса.

Леонова не стала комментировать причины ухода из "Правого сектора" и "Азова" отметив, что "была волонтером, добровольцем. Не имела с подразделениями никаких денежно-трудовых отношений и поэтому говорить об "уходе" немного некорректно". По информации "Дождя", Леонова ушла из ПС после конфликта с командиром своего батальона. А базу добровольческого полка "Азов" в Харьковской области покинула из-за "ряда личных конфликтов", перебравшись в конце августа в Киев, где ее и задержали.

"В Киеве устраивала свою жизнь, если в двух словах. Искала работу, встречалась с родственниками и друзьями, устраивала личную жизнь", - сообщила Леонова в интервью.

Она также подтвердила, что была знакома с Олегом Мужчилем (позывной "Лесник") который по данным СБУ был лидером ДРГ. При задержании Мужчиль оказал сопротивление и был убит, говорится в сообщении "Дождя".

"Мы познакомились еще в Харькове в начале мая, буквально через несколько дней, как я начала сотрудничать с ПС. Долгое время я ничего о нем не знала, мы больше не пересекались. Встречались лично буквально пару раз, уже в Киеве, после моего переезда 31 августа. "Лесник" обещал мне помочь с получением гражданства Украины", - написала в интервью Леонова.

Она написала, что не в курсе, чем руководствовались спецслужбы, когда принимали решение о ее задержании и не может объяснить что делает в СИЗО уже второй месяц. Сообщила, что ее допрашивали всего один раз за это время.

"По сути предъявленных мне подозрений я тоже ничего не могу понять, мне незнакомы люди, которые якобы входили в состав террористической группы. Я просто стараюсь держаться в этих непростых условиях, много работаю со СМИ, правозащитниками, занимаюсь спортом, насколько позволяют условия камеры, учу итальянский язык".

Леонова также сообщила, что столкнулась с "пытками и жестоким обращением в ООДС (Отдел обеспечения досудебного следствия), понимает, что задержали ее не просто так и "вряд ли тихо отпустят".

Напомним, участница протестов на Манежной площади и акций против режима Владимира Путина Анастасия Леонова была задержана в Киеве 10 декабря, при этом, доказательств ее причастности к террористическим группам следствие не представило. Отмечается, что в ходе обыска по ее месту проживания оружия, каких-либо взрывчатых веществ, материалов, пригодных для изготовления самодельных взрывных устройств, и литературы экстремистского толка, по словам активистки, найдено не было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх