Новости и события » Спорт » Favbet Лига. 12-й тур. «Динамо» - «Карпаты» - 1:1. Отчет о матче

Favbet Лига. 12-й тур. «Динамо» - «Карпаты» - 1:1. Отчет о матче

В рамках 12-го тура Favbet Лиги киевское «Динамо» принимало на своем поле львовские «Карпаты».

Этот матч стал для киевлян уже третьим подряд домашним во всех турнирах. После поединка с "Копенгагеном" (1:1) в Лиге Европы тренерский штаб "бело-синих" прибегнул к значительной ротации, сделав в стартовом составе сразу пять изменений. На правом фланге защиты Караваев заменил Кендзеру, в центральной зоне вместо Шепелева, Вербича и дисквалифицированного де Пены вышли Гармаш, Родригес и Шапаренко (для Николая этот поединок вообще стал первым в нынешнем сезоне за основную команду), а на острие Соль сменил Беседина.

С первых минут динамовцы ожидаемо взяли игру под свой контроль. Цыганков со штрафного пробил в руки вратарю, чуть позже голкипер парировал удар Сидорчука с линии штрафной, еще в одном эпизоде Виктор не смог обработать мяч, имея при этом перспективную позицию для удара. Гости попытались "огрызнуться" ближе к середине тайма, когда Дженнингс убежал в контратаку, но пробил рядом со штангой. А потом - снова серия моментов у "Динамо": удар Сидорчука рядом со стойкой, еще один удар Цыганкова со штрафного в руки Кудрику. Перед самым перерывом снова "львы" имели возможность выйти вперед из-за паники в штрафной киевлян, но в течение одной атаки ворота "бело-синих" поочередно спасали Бущан и Караваев.

Сразу после перерыва на поле вышли Вербич и Беседин, которые сменили Родригеса и Соля, и одна из этих рокировок оказалась результативной. Уже на 49-й минуте счет был открыт - Цыганков обыгрался с Гармашем, ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской, откуда Вербич в касание переправил мяч в ворота.

Казалось, что забитый мяч раскрепостит киевлян и позволит чувствовать себя спокойнее. В целом, так оно и было - подопечные Алексея Михайличенко продолжали создавать моменты у ворот соперника (достаточно сказать, что за матч "бело-синие" нанесли 26 ударов в сторону ворот львовян, 14 из которых пришлись в створ), но растрынькали все свои возможности. Самая реальная из них была на 84-й минуте, когда Шапаренко со штрафного из полукруга перед штрафной площадкой попал в перекладину. А уже через минуту сработала пословица "не забиваешь ты - забивают тебе": Бойчук прострелил от лицевой с левого фланга, и Шабанов, который несколько дней назад отличился в еврокубковом матче с "Копенгагеном", на этот раз срезал мяч в свои ворота.

Динамовцы побежали вперед вырывать победу. Моменты были - в частности, после подачи Шепелева со штрафного с правого фланга мяч задел кого-то в стенке и летел в сторону ворот львовян, но вратарь среагировал и спас свою команду (хотя на повторе показалось, что Кудрик все же касался мяча, когда тот в воздухе полностью пересек линию). Но при этом хозяева могли и пропустить второй гол, если бы Бойчук реализовал выход один на один с Бущаном - а так киевлян сначала спас вратарь, а затем перекладина.

Апогеем же поединка стал эпизод на шестой компенсированной минуте. Сидорчук с правого фланга прострелил в центр штрафной, откуда Шапаренко пробил в касание - на пути мяча стала рука Мартинса, но арбитр, несмотря на доводы практически всех полевых игроков "Динамо", оказался непреклонен и не назначил очевидный пенальти.

Таким образом, поединок завершился результативной ничьей - 1:1. Вдвое неприятно, что после потери очков "Шахтером" в матче с "Александрией" (там поединок завершился нулевой ничьей) динамовцы могли немного сократить отставание от "горняков". Но не сложилось... Уже в среду, 30 октября, нас ждет очное противостояние грандов отечественного футбола на столичном НСК "Олимпийский" в рамках 1/8 финала Кубка Украины.