Новости и события » Культура » Испания: Пиво со вкусом хереса начали производить в Андалусии

Испания: Пиво со вкусом хереса начали производить в Андалусии

Испания: Пиво со вкусом хереса начали производить в Андалусии

Один из городов так называемого Хересного треугольника - Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария - представил оригинальную новинку, пиво, которое ферментируется в бочках из-под хереса олоросо. Производит напиток, получивший название 15&30, группа Merino. Семейное предприятие занимается производством и дистрибуцией напитков с 30-х годов прошлого века.

15&30 по всем своим характеристикам - пиво, но... со вкусом вина. По словам технического директора компании, Франсиско Галана (Francisco Gal?n), работа над проектом шла два года. Саму идею позаимствовали у англичан, которые пускают бочки из-под виски в пивное производство.

Вся технология полностью соответствует пивной, но ферментация ведется не в чанах, а в пропитанных ароматным вином бочках. Пиво в результате получается довольно темное, янтарное. И крепкое - до 8 градусов. Производители утверждают, что это отличный напиток для тапас, но лучше всего сочетать его с мясом.

Пиво разливают в бутылки из темного стекла, но самые обычные, а вот этикетка напоминает традиционные хересные. Стоимость новинки довольно высока - 2,7 евро.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх