Новости и события » Общество » В США назвали имя разведчика, подавшего жалобу на разговор Трампа с Зеленским

В США назвали имя разведчика, подавшего жалобу на разговор Трампа с Зеленским

В США назвали имя разведчика, подавшего жалобу на разговор Трампа с Зеленским

В Соединенных Штатах Америки назвали имя возможного информатора, который подал жалобу на телефонный разговор президента США Дональда Трампа с президента Украины Владимиром Зеленским.

Согласно сообщению, информатором является Эрик Чарамелла, который работает аналитиком в Центральном разведывательном управлении США. Он принимал участие в рассылке электронной почты администрации президента Барака Обамы, в частности, писем, которые касались выделения Украине кредитных гарантий со стороны США на сумму 1 млрд долларов в июне 2016 года.

Отмечается, что его имя встречается в шести электронных письмах правительству Обамы, которые были опубликованы Госдепом согласно закону о свободе информации. Во времена Обамы Чарамелла занимал должность директора по делам Балтии и Восточной Европы в Совете национальной безопасности, где он занимался политикой в отношении Украины.

Имя было раскрыто в частном порядке во время дачи показаний в Палате представителей в деле об импичменте президента США Дональда Трампа и по крайней мере на одном открытом слушании.

Как сообщается, Чарамелла якобы тесно сотрудничал с бывшим вице-президентом США Джо Байденом и работал под руководством советника президента Обамы по нацбезопасности Сьюзен Райс. Кроме того, он также сотрудничал с бывшим директором Центрального разведывательного управления Джоном Бреннаном.

Владимир Зеленский Дональд Трамп


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх