Новости и события » Общество » В «ЛНР» уверяют, что вода в реках и водоемах пригодна для питья

В «ЛНР» уверяют, что вода в реках и водоемах пригодна для питья

Вода в реках и водохранилищах самопровозглашенной ЛНР имеет удовлетворительное качество и соответствует нормам питьевой воды. сообщает ЛИЦ.

Об этом сегодня заявил начальник отдела водных ресурсов "министерства природных ресурсов и экологической безопасности" Александр Савченко.

"Мы проводим гидрохимический анализ, вода по его показателям пригодна для питья. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что водоемы остаются в удовлетворительном качественном состоянии, в пределах довоенных показателей с незначительным отклонением", - сообщил он.

Савченко рассказал, что с августа 2015 года сотрудники лаборатории отобрали 18 проб в шести створах рек и водохранилищ и провели 306 анализов по 19 показателям на солевой состав воды, в который, в частности, включены взвешенный состав, азот, нитриты, нитраты, растворенный кислород, сульфаты, щелочь и другой сухой остаток.

Небольшие отклонения вызваны тем, что шахтные воды, которыми питаются реки, сильно минерализированы, а очистка вод проводится недостаточно качественно и эффективно. Также в водные объекты попадают талый снег с промышленных зон и сточные воды предприятий, которые не принимают мер по утилизации промышленных отходов на своей территории.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх