Новости и события » Авто » Триумфальные премьеры Goodyear на гоночной трассе и большом экране

Триумфальные премьеры Goodyear на гоночной трассе и большом экране

В минувшее воскресенье в Шанхае, где проходил третий этап Чемпионата мира по гонкам на выносливость, произошло знаменательное событие. Свою первую победу после возвращения в мировой автоспорт одержал легендарный шинный бренд Goodyear. Экипаж спортпрототипа Oreca 07 британской команды Jota на гоночных шинах американского производителя одержал уверенную победу в гонке «4 часа Шанхая», опередив всех соперников в своем классе LMP2.

Триумфальное возращение Goodyear в Чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2019/2020 совпало с европейской премьерой нового фильма Джеймса Мэнголда «Ford против Ferrari», который рассказывает о легендарной дуэли между командами двух автопроизводителей в сезоне 1966 года. Одну из важнейших ролей в этом знаменитом противостоянии сыграли шины Goodyear.

Когда Брюс Макларен и Крис Амон одержали победу в гонке «24 часах Ле-Мана» 1966 года, Ford был не единственной американской компанией, которая оставила свой след на трассе Сарте. К финишу гонки на знаменитом черном Ford GT40 Mark II были установлены шины Goodyear. Интересно, что экипаж спорткара начинал победную для себя гонку на шинах от Firestone, которая была главным конкурентом компании Goodyear в так называемых шинных войнах.

«Победа Макларена и Амона обеспечила место на подиуме для Goodyear и стала нашим вторым подряд триумфом в Ле-Мане, - комментирует директор по маркетингу европейского отделения Goodyear Майк Рутокоски. - Для компании было большой честью сыграть ключевую роль в легендарном событии мирового автоспорта». В последующие годы Goodyear завоевала 14 побед в гонках «24 часах Ле-Мана» и стала настоящей легендой автоспорта благодаря 368 победам в Гран-при Формулы-1. Этот рекорд до сих пор никому не удалось побить.

В этом сезоне Goodyear вернулась в мировой автоспорт и участвует в Чемпионате мира по гонкам на выносливость. В следующем году компания примет участие в суточном марафоне в Ле-Мане в категории спортпрототипов LMP2.

«История, которая произошла на «24 часах Ле-Мана» в 1966 в году, идеально отражает близкий Goodyear дух азарта, эффективности и инноваций, - отметил Майк Рутокоски. - Именно поэтому мы решили в очередной раз стать поставщиком шин для Чемпионата мира по гонкам на выносливость и с нетерпением ждем начала гонок в Ле-Мане в следующем году».