Новости и события » Общество » Пострадавшим от наводнения жителям Тулуна придется встречать холода в разрушенных домах

Пострадавшим от наводнения жителям Тулуна придется встречать холода в разрушенных домах

Пострадавшим от наводнения жителям Тулуна придется встречать холода в разрушенных домах

Жители Тулунского района Иркутской области, наиболее пострадавшего от летнего паводка, жалуются на отсутствие обещанной помощи от властей.

Те, чьи дома признали непригодными для проживания, рассказали РЕН ТВ, что до сих пор не получили сертификаты на новое жилье. Так, проживающая в селе Евдокимово Ирина Барауля показала свой дом, в подвале которого после наводнения из-за размытия грунта забил ключ, и теперь там постоянно стоит вода, откачать которую невозможно. В скором времени в регион придет лютая зима, наступят 20-градусные морозы, вода в подвале замерзнет, разрушив фундамент. Дом уже перекосило, от чего треснули и перестали открываться окна, стены покрылись грибком, от которого задыхаются трое детей Ирины.

Таких людей в поселке десятки. При этом власти Иркутской области утверждают, что подавляющему большинству пострадавших от наводнения помощь оказали, а тех, кто все еще ждет ее, - единицы.

По данным телеканала, из выделенных из федерального бюджета средств на постройку нового жилья и капремонт освоено лишь 3%, из 3 млрд на компенсации потрачена только половина. Порядка 90% пострадавших столкнулись с проблемами при оформлении документов и бюрократией. При этом Следственный комитет ведет пока проверку лишь по одному из нарушений: в поселке Шумской после капремонта в школе стены и полы покрылись грибком, возникли проблемы с электрикой. В итоге занятия здесь так и не начались.

Как писал Ruposters, ранее проверку действий властей Иркутской области начали активисты ОНФ. До этого работу местных властей раскритиковал глава комиссии по ликвидации последствий паводков в Иркутской области вице-премьер Виталий Мутко.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх