Новости и события » Спорт » Когти бельгийских кошек оказались слишком остры - Украина проиграла первый матч отбора на Евробаскет-2021

Сборная Украины провела первый матч квалификации чемпионата Европы-2019, сыграв в Шарлеруа против сборной Бельгии.

Хозяйки оформили мощный рывок уже в дебюте игры. Имея внушительное преимущество в габаритах, подопечные Филиппа Местда результативно загружали трехсекундную и хорошо убегали в быстрые отрывы. Как итог - рывок хозяек 16:2. Во второй части десятиминутки наши девушки успокоились и сумели сократить отставание. Три точных дальних от Алины Ягуповой помогли набраться уверенности не только лидеру команды, а и ее партнерам. Проведя хороший отрезок в защите, команда Радуловича по итогам первой четверти сократила отставание до 6 очков.

Однако бельгийки сумели вернуть себе более комфортное преимущество перед большим перерывом. Действующая чемпионка WNBA Эмма Мессеман уже за две четверти набрала 19 очков, выиграв заочную дуэль у Ягуповой, которая за 20 минут на площадке набрала 17. Однако поддержка а атаке у бельгийки была более эффективной, что и позволило хозяйкам выиграть первую половину - 43:30.

Вторая половина, как и первая, стартовала с рывка бельгиек. Хозяйки оформили спурт 11:0, впервые сделав свое преимущество 20+. Бельгийки лучше двигали мяч и все еще лучше атаковали с игры, продолжая давить на Украину в "краске". Филипп Местда давил на слабые стороны нашей команды - в первую очередь на ограниченные ресурсы в передней линии.

К сожалению, сберечь интригу на заключительную четверть нашим девушкам не удалось. Несмотря на то, что Украина выиграла 10-минутку 26:23, бельгийки сохранили комфортное преимущество и довели матч до победы со счетом 83:66. Дополнительной неприятностью, причем довольно серьезной, стала травма Ягуповой в концовке матча. Площадку капитан покидала лишь при помощи партнерок...

Лучшей в составе нашей команды стала именно Алина Ягупова, которая набрала 32 очка, сделала 12 подборов (1 в атаке), 2 передачи и 1 перехват, а ее рейтинг эффективности составил 33 балла.

Второй матч квалификации чемпионата Европы сборная Украины проведет 17 ноября в Харькове. Команда Срджана Радуловича сыграет против сборной Португалии и этот матч XSPORT также покажет в прямом эфире.