Новости и события » Спорт » В Софии на командном турнире саблисток Украина стояла пьедестале с двумя сборными США

В Софии на этапе Европейского кадетского цикла по фехтованию на саблях блестяще выступила сборная Украины.

Александра Бондарь, Дарья Бульба, София Полонка из Николаева и киевлянка София Головкина завоевали «серебро».

В финальном бою украинки уступили первой сборной США со счетом 36:45. А по пути к пьедесталу они победили в 1/16 финала Грецию-2 со счетом 45:29, в 1/8 финала - Румынию - 45:37. В четвертьфинале наши землячки нанесли громкое поражение фавориту этих состязаний сборной России-1 - 45:42. В полуфинале без труда одолели Турцию - 45:35 и вышли на американок.

Европейский кадетский цикл - это соревнования в которых участвуют сильнейшие фехтовальщицы планеты из Америки, Азии, Европы, Африки. На этом этапе в командно турнире состязались 35 сборных.

16-17 ноября. Этап Европейского кадетского цикла. София (Болгария). Девушки. Командное первенство. 1. США; 2. Украина (Бондарь, Бульба, Полонка, Головкина); 3. США-2; 4. Турция; 5. Венгрия; 6. Румыния;.. 15. Украина-3; 19. Украина-2; 22. Украина-4. Всего 35 команд.

В личном первенстве лидер украинской сборной Александра Бондарь остановилась в шаге от медали. В четвертьфинальном бою подопечная Артема Скорохода уступила венгерке Жанет Ковач 9:15, и в итоге заняла 7-е место. Отметим, что в этом изнуряющем турнире состязались 183 саблистки из 21 страны. Среди 14 украинок была и группа николаевских саблисток.

16-17 ноября. Этап Европейского кадетского цикла. София (Болгария). Девушки. Личное первенство. 1. Жо Ким (США); 2. Алина Королева (РФ); 3. Нит Гутниконда (США); 3. Жанетт Ковач (Венгрия)...7. Александра Бондарь, 41. Дарья Бульба, 68. Ольга Кивало, 102. Дана Баглай, 117. София Полонка, 149. Анжелика Тульчевская, 152. Елена Турчанинова (все Украина, Николаев). Всего 183 участницы.

В мужских состязаниях состязались 45 команд и 213 саблистов. В личном первенстве лучше других выступил николаевец Вячеслав Дзюба, он занял итоговое 36-е место. А в командном турнире у сборной Украины 11-е место.

16-17 ноября. Этап Европейского кадетского цикла. София (Болгария). Юноши. Личное первенство. 1. Тодор Стойчев (Болгария); 2. Кир Чаевски (США), 3. Колби Харли (США), 3. Александр Кушков (США)...36. Вячеслав Дзюба, 103. Максим Рощин, 137. Алехандро Розважаев (все - Украина, Николаев). Всего 213 участников. Юноши. Командное первенство. 1.Болгария; 2. Венгрия; 3. Россия... 11. Украина-1(В. Дзюба, И. Хайсин О. Григорук, Е. Семенов), 27. Украина-2, 36. Украина-3, 38. Украина-4, 43. Украина-5. Всего 45 команд.