Новости и события » Общество » Украинские шашисты определили лучших в классике

Украинские шашисты определили лучших в классике

В Днепре состоялась финальная часть чемпионата Украины по шашкам на классической 64-клеточной доске. Соревнования стали весьма знаковыми для молодых украинских шашистов, которые получили звание мастера и хорошую турнирную перспективу на 2020 год.

В соревнованиях среди мужчин и женщин, которые стартовали 7 ноября, приняли участие 20 спортсменов (12 мужчин и 8 женщин) из шести регионов Украины - Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Одесской областей и города Киева. А турниры среди мужчин и женщин были сыграны по круговой системе. Примечательно, что игроки имели возможность выполнить нормативы мастера спорта Украины по шашкам.

Согласно регламенту соревнований, финал чемпионата Украины по шашкам-64 проводится в конце года. В состав финалистов могли попасть только четверка лучших спортсменов прошлого года у мужчин, и тройка лучших - среди женщин, а также игроки, которые прошли отбор через Кубок Украины и полуфинал чемпионата страны.

К сожалению, не все спортсменки приехали на женский турнир, даже с запасными участницами до полного состава не хватило двух шашисток. Вместе с тем рейтинг этого финала был достаточно мощным - почти на уровне мужского норматива мастера спорта. И "благодаря" этим обстоятельствам талантливая молодежь была лишена возможности выполнения норматива мастера спорта Украины. Но как показали итоговые результаты, одна из кандидаток харьковчанка Дарья Лобанова все же получила от судейской коллегии сертификат о выполнении желаемого норматива.

С самого начала победный тон турниру задавали мастер спорта Феликс Шепель (Днепр) - у мужчин и гроссмейстер Елена Короткая (Каменское) - у женщин. Они уверенно шагали к главной цели практически на протяжении всего турнира. В итоге Короткая только с одной ничьей и шестью победами в очередной раз завоевала титул сильнейшей шашистки Украины в соревнованиях на "малой" доске.

А вот Шепеля, из-за единственного поражения от каменчанина Кирилла Иванова, догнал еще один днепрянин - гроссмейстер Владислав Антонович. После 11 туров и Феликс, и Влад имели в своем активе по 18 набранных очков из 22 возможных. Дополнительные показатели лучшими оказались у Шепеля, который и стал чемпионом Украины 2019 года среди мужчин. Антонович - второй, а третьим финишировал мастер спорта Геннадий Звонарев из Запорожья.

Также стоит отметить единственного кандидата в мастера спорта Олега Космача из Кривого Рога (Днепропетровская область). Сыграв вничью за два тура до финиша с мастером спорта Александром Шнейдером из Каменского Космач набрал 8 очков из ровно 8 необходимых для выполнения норматива мастера спорта Украины.

Что касается призеров в турнире среди женщин, то в борьбе за второе место также считались дополнительные показатели - спортсменки набрали по 9 очков. В итоге 14-летняя кандидат в мастера спорта Дарья Лобанова из Харькова завоевала серебро и опередила именитую землячку гроссмейстера Юлию Макаренкову, которая заняла третье место.