Новости и события » Общество » Мнение: Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины

Мнение: Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины

Мнение: Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины

Возможности IT не используются для наращивания экономики Украины.

Об этом в своем блоге на ЛІГА.net написал депутат Николаевского горсовета, лидер оппозиции Игорь Дятлов.

По его мнению, на фоне падения украинской экономики IT остается едва ли не единственным сектором, который продолжает рост, пусть и незначительный. Развитию IT способствует, с одной стороны, увеличение глобального рынка IT, а с другой - хорошая академическая школа подготовки IT-специалистов в Украине и наличие собственных традиций инженерной мысли.

Политик пишет, что те страны, в которых крупнейшие инвесторы до сих пор осуществляли производство ПО, уж не удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. В то же время Украина имеет все шансы стать альтернативной площадкой для размещения заказов в области ИТ, поскольку имеет развитую систему высшего образования в математических и кибернетических сферах, географическую близость к Европе, отсутствие глобальных политических амбиций и разделяет общие с Западом христианские ценности.

"Запад находится в ситуации необходимости постепенного переноса заказов с Востока в более безопасные, надежные и эффективные регионы, одним из которых, даже с учетом конфликта в Донбассе, может стать наша страна", - отмечает он.

По мнению Игоря Дятлова, для того, чтобы это произошло, необходимо обеспечить изменения в законодательстве, провести реальные реформы, устранить коррупцию и навести порядок в судебной ветви власти.

"Государственная поддержка отрасли программного обеспечения и готовность к сотрудничеству в данной сфере с иностранными инвесторами в краткие сроки привлечет миллиардные инвестиции, а помимо этого создаст для Украины дополнительный вес на международном уровне. Для этого нужна только политическая воля", - считает Игорь Дятлов.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх