Новости и события » Общество » "Донбасс" не прошел в суперфинал Континентального кубка

"Донбасс" не прошел в суперфинал Континентального кубка

В воскресенье в польском Кракове завершился турнир полуфинальной стадии Континентального кубка IIHF, в котором донецкий "Донбасс" не сумел занять одно из двух первых мест и выйти в суперфинал соревнований.

Турнир в Кракове собрал ровный состав участников, приблизительно одного класса и, конечно же, амбиций уровня финального турнира. И потому заключительный матч в воскресенье, в котором "Донбасс" сыграл против "Краковии", был решающим. И в первом периоде у "Донбасса" было существенное игровое преимущество. Но два острых большинства и счет 9:4 по броскам так и не воплотились в преимущество на табло арены в Кракове - 0:0.

После перерыва хозяева турнира почувствовали уверенность в себе и смогли перехватить инициативу. В этот раз по статистике бросков донецкая команда уступила 8:13, а один из моментов "Краковии" все-таки стал результативным. На 33-й минуте защитники дончан позволили Касперу Брыничке опасно выкатиться на ворота Степана Горячевских, бросить, а затем и добить шайбу - 0:1.

Третий период не оставлял вариантов хоккеистам Сергея Витера - нужно было во что бы то ни стало забивать. И с этим заданием опять в красивом индивидуальном стиле справился Виталий Лялька, который с боем вышел из-за ворот на "пятак" соперника и со второй попытки, уже лежа на льду, отправил шайбу мимо Мирослава Копрживы - 1:1.

Вплоть до завершения третьего периода команды уже больше думали об обороне, нежели об атакующих действиях, что помогло матчу перейти в овертайм. Крайне опасных моментов в дополнительную пятиминутку практически не было, но за 42 секунды до буллитов Юрий Сильницкий нарушил правила после потери шайбы Лялькой в атаке, и польская команда получила право на штрафной бросок. Горячевских клюшкой нейтрализовал попытку соперника.

И "хоккейная лотерея" в этот раз закончилась в пользу "Краковии". "Донбасс" не смог реализовать ни одного броска, а подопечные Рудольфа Рогачека забросили трижды.

"Мы играли на победу"

Итоги матча и всего турнира подвел главный тренер ХК "Донбасс" Сергей Витер: "Основное впечатление - это, конечно, разочарование. Мы играли на победу, но были нюансы, которые не позволили пройти дальше. Основное - это реализация моментов, особенно в начале игры. Потом игра перешла в такое русло, что постоянно была борьба. Опять-таки были моменты, но мы их не реализовали. Изменилась ли "Краковия" по сравнению с игрой в Дружковке? Нет, считаю, что ничего не изменилось, но дома им стены помогли. Наверное, дома тогда мы были чуть посвежее и играли на своем льду. Может быть, это главная разница. Сегодня мы не уступали сопернику ни в скорости, ни в желании. Главной проблемой стала реализация. Команда не сломалась, мы играли на победу до последней секунды. В овертайме мы формировали тройки так, чтобы вырвать победу, там тоже играли до последней секунды".

Ранее единственную победу в этом турнире "Донбасс" одержал над аутсайдером турнира - казахстанским "Бейбарысом" во втором туре соревнований, а главным героем этого матча стал Илья Коренчук, забросивший сразу три из пяти шайб в ворота соперника.

В первом туре "Донбасс" проиграл белорусскому "Неману" из Гродно в овертайме. Здесь получилась более открытая игра с большим количеством заброшенных шайб, и основное время завершилось со счетом 3:3. А решающий бросок был нанесен по воротам дончан в начале 63-й минуты, когда отличился Никита Ремезов.

Таким образом, три команды набрали по пять очков в группе, и именно "Донбасс" оказался той командой, которая по личным встречам уступила обоим своим оппонентам. А это значит - третье непроходное место. В суперфинал квалифицировались "Неман" и "Краковия".