Новости и события » Спорт » Итоги квалификации на Евро-2020: Украина

Итоги квалификации на Евро-2020: Украина

В отборе на Чемпионат Европы 2020 сборная Украины оказалась в непростой группе.

Вместе с украинцами в?? группу В попали действующие чемпионы Европы - Португалия, традиционно крепкая Сербия, а также сборные Литвы и Люксембурга.

Естественно, португальцев с Криштиану Роналду в составе все считали главными фаворитами группы. Украине и Сербии большинство экспертов отводили роль претендентов на второе место.

Начало квалификации для команды Андрея Шевченко оказалось нелегким. Первый же матч - на поле Роналду и компании, где "сине-желтые" отстояли ничью. Затем - выезд в гости к сборной Люксембурга, которую до начала отбора мало кто воспринимал слишком серьезно. Игра в Люксембурге также оказалась непростой для "сине-желтых", которым пришлось отыгрываться по ходу встречи. Счет сравнял Виктор Цыганков, а победу на третьей компенсированной минуте принес автогол будущего динамовца Жерсона Родригеса.

Далее была яркая победа во Львове над сербами, начало разгрома в которой положил Цыганков, который оформил дубль за две минуты, и еще одна непростая победа над Люксембургом, после которых Украина захватила и уже не отпускала лидерство в группе. Литва стала самым легким соперником, в матчах с которой наша сборная без особых проблем взяла максимум очков.

Решающим в отборе стал домашний матч с чемпионами Европы на заполненном до отказа "Олимпийском", и этот матч уже вошел в историю как лучший по мнению многих за все годы выступления сборной. Голы экс-динамовцев Яремчука и Ярмоленко (второй забил после классного флангового рывка и идеального паса Миколенко) в первые полчаса и блестящая игра нашей сборной положила на лопатки именитых гостей, которые все же отквитали один мяч после перерыва, однако украинцы удержали победный результат.

Заключительная игра в Сербии была не такой значимой, однако гол Беседина в компенсированное время позволил Украине не только впервые в истории завершить календарный год без поражений, а и попасть в первую корзину сеяных команд при жеребьевке финальной части Евро-2020.

22.03. Португалия - Украина - 0:0 (Миколенко - 90 минут*, Караваев** - 90, Цыганков - 24, Буяльский - 3)

25.03. Люксембург - Украина - 1:2 (Бурда - 90, Миколенко - 90, Цыганков - 90, гол, Караваев** - 8, Буяльский - 3)

07.06. Украина - Сербия - 5:0 (Цыганков - 90, 2 гола, Миколенко - 90, Караваев** - 90, Шепелев - 18)

10.06. Украина - Люксембург - 1:0 (Миколенко - 90, Караваев** - 90, Цыганков - 88)

07.09. Литва - Украина - 0:3 (Миколенко - 90, Цыганков - 30)

11.10. Украина - Литва - 2:0 (Цыганков - 26, Сидорчук - 17)

14.10. Украина - Португалия - 2:1 (Миколенко - 90, Караваев - 90)

17.11. Сербия - Украина - 2:2 (Сидорчук - 90, Миколенко - 90, Караваев - 90, Цыганков - 77, Шепелев - 13 Беседин - 13, гол)

* здесь и далее - без учета компенсированного времени

** матчи до перехода Караваева из "Зари" в "Динамо"

Статистика выступлений динамовцев в сборной Украины в отборочном турнире Евро-2020