Новости и события » Общество » Приговоренный в Греции к 70 годам тюрьмы украинский моряк объявил голодовку из-за бездействия Украины. Видео

Приговоренный в Греции к 70 годам тюрьмы украинский моряк объявил голодовку из-за бездействия Украины. Видео

Украинский моряк Анатолий Черкасский, приговоренный в апреле 2018 года к 70 годам заключения за перевозку нелегалов в Греции, объявил голодовку. Об этом пишет издание Русские Афины.

По словам заключенного, его приговорили несправедливо, и он готов умереть. Голодовкой он пытается достучаться до властей Украины.

По словам моряка, он неоднократно обращался к президенту Украины. Но его письмо пересылали в МИД, откуда оно возвращалось без каких-либо действий в консульство. В украинском консульстве заявляли, что ничего не могут сделать в данном случае. Черкасский обращался в МИД и в правозащитные организации, но так и не получил никакого отклика, кроме отписок.

Украинский моряк говорит, что ему нечего терять. Он уже более 4-х лет находится в заключении и либо умрет в тюрьме, либо добьется, что его дело будут рассматривать "по-нормальному". По словам Анатолия, он не хочет сообщать в администрацию тюрьмы, так как "для них голодовка - это отказ от тюремной пищи, но не отказ от покупки" (в греческих тюрьмах заключенные покупают или докупают еду из киосков - Ред.).

Он также опасается, что его отправят в "психушку" и там в результате "лечения" он попросту превратиться в овощ. "Но мой протест идет не против тюрьмы, а против того, что наша власть (Украины - Ред.) не дает достучаться до президента. Мы уже много раз писали ему. Администрация пересылает в МИД, а МИД пересылает в консульство. Сегодня консульство мне подтвердило - да, действительно, письма приходят к ним с припиской "разобраться", и они читают написанное для президента. Понимаете, какой обман", - добавляет Анатолий.

"И Кирилич, (представитель МИД Украины Василий Кирилич - Ред.) каждый раз за нос водит, обманывает и обманывает. И я не знаю уже, кому верить. Люди кричат о помощи, наши родные создали разные группы для этого. Пишут, пытаются достучаться. В ответ - тишина. Не знаю, к чему это приведет, но я собираюсь идти "до победного конца". Я уже много раз об этом думал, но все отговаривали. Та же госпожа Денисова (омбудсмен - Ред.) говорила: "Анатолий, подождите, вы с ребятами 2018 год будете встречать дома". А сейчас уже на подходе 2020 год. Если бы мы были виноваты, разве мы писали бы.... Но мы же просим - помогите!, - заявил моряк.

Видео: youtube.com

YouTube


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх