Новости и события » Экономика » С модернизацией системы физзащиты ЮУАЭС ознакомилась Посол Германии в Украине

С модернизацией системы физзащиты ЮУАЭС ознакомилась Посол Германии в Украине

С модернизацией системы физзащиты ЮУАЭС ознакомилась Посол Германии в Украине

Южно-Украинскую АЭС 26 ноября посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен. Цель визита - обсуждение промежуточных этапов украинско-немецкого сотрудничества по модернизации системы физической защиты Южно-Украинской АЭС.

В ходе посещения Посла Германии сопровождали представители Общества по безопасности установок и реакторов (GRS, Германия) и фирмы Sommer (Германия) - непосредственных участников реализации проекта международной технической помощи «Модернизация периметра ЮУАЭС». В расширенном совещании приняли участие ведущие специалисты дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулирования, представители Национальной гвардии Украины во главе с первым заместителем командующего (начальником штаба) Владимиром Кондратюком. В обсуждении достигнутых результатов и дальнейших планов по усилению физической защиты атомной станции также участвовали представители корпорации «ТСМ ГРУПП», ПАТ «Юженергострой», воинской части 3044 и Хмельницкой АЭС.

Приветствуя гостей, генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко отметил: « Искренне благодарю правительство и весь народ Федеральной Республики Германия за чрезвычайно важную помощь в сфере повышения уровня ядерной безопасности и защищенности Южно-Украинской АЭС. Техническое переоснащение систем физической защиты нашего предприятия поднимает на качественно новый уровень его защищенность, безопасность всей Украины, а также безопасность Европы. Надеюсь на то, что завершением ныне действующих проектов сотрудничество с нашими немецкими коллегами не закончится, а станет залогом для углубления сотрудничества наших государств».

Общая реализация проекта технического переоснащения системы физической защиты Южно-Украинской АЭС началась в 2015 году. Основанием для внедрения проекта стала инициатива стран Большой семерки по расширению и углублению сотрудничества в сфере повышения уровня ядерной безопасности и защищенности АЭС Украины («Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», 2014 год, г. Гаага).

Участники встречи посетили места расположения немецкого оборудования, выразили полное удовлетворение его качеством. «Это мой первый в жизни визит на атомную электростанцию. Я очень довольна увиденным. Невзирая на то, что Германия приняла решение о постепенном отказе от АЭС, мы заботимся о безопасности атомных станций. Пример модернизации периметра физзащиты Южно-Украинской АЭС является подтверждением эффективного сотрудничества наших двух стран. Здесь установлено оборудование, которого пока что нет даже в Германии», - поделилась впечатлениями Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

За время реализации проекта на ЮУАЭС поставлено оборудование немецкого производства для систем контроля доступа, физических барьеров, средств выявления и др. Часть из предоставленного предназначена для нужд подразделений Национальной гвардии Украины, чьи военнослужащие несут службу по охране и обороне ядерных объектов. В частности, за счет средств технической помощи осуществлена поставка современных бронированных защитных кабин. Южно-Украинская атомная станция первой среди отечественных АЭС получила оборудование подобного класса. Благодаря международной помощи удалось значительно усилить физическую защиту предприятия и обеспечить более комфортные условия несения службы часовыми.

«Качество выполнения заданий, поставленных перед Национальной гвардией Украины, зависит от тесного сотрудничества с руководством Энергоатома и атомной станции, а модернизация материально-технической базы дает возможность значительно повысить уровень охраны и физической защиты ядерных объектов», - подчеркнул первый заместитель командующего НГУ Владимир Кондратюк.

Подытоживая промежуточный этап реализации украинско-немецкого проекта, представитель GRS, технический руководитель Уве Штолл отметил: «Германия заинтересована в том, чтобы ядерная безопасность и физическая защита были комплексно обеспечены на украинских АЭС. Я убежден, что правительство Германии будет способствовать тому, чтобы все начатые проекты мы довели до конца и обеспечили физическую защиту украинских АЭС на наивысшем уровне».

Информация об ОП ЮУАЭС

ЮУАЭС - основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат №3).

В 1996 году в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав ГП «НАЭК «Энергоатом». За годы существования ОП ЮУАЭС произведено свыше 550 млрд кВт·ч электрической энергии. ОП ЮУАЭС сертифицировано по международным стандартам: ISO 9001:2015 «Системы управления качеством. Требования», ISO 14001:2015 «Системы экологического управления. Требования и руководство по применению», OHSAS 18001:2007 «Система управления гигиеной и безопасностью труда. Требования». С 2014 г. предприятие возглавляет Лисниченко Владимир Анатольевич.

С модернизацией системы физзащиты ЮУАЭС ознакомилась Посол Германии в Украине

С модернизацией системы физзащиты ЮУАЭС ознакомилась Посол Германии в Украине

С модернизацией системы физзащиты ЮУАЭС ознакомилась Посол Германии в Украине

Германия


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх