Новости и события » Спорт » «Шахтер» без Мораеса потерял ход

«Шахтер» без Мораеса потерял ход

Футбол. Премьер-лига. 16-й тур.

1 декабря. Десна - Александрия - 2:0, Мариуполь - Шахтер - 1:1, Олимпик - Динамо - 1:3. 30 ноября. Львов - Днепр-1 - 0:2, Заря - Карпаты - 2:0, Ворскла - Колос - 1:0;

В Мариуполе произошла своего рода сенсация. Хозяева сумели отобрать очко у «Шахтера». Лидер чемпионата сыграл без пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек Мораеса и еще пяти основных игроков. В первом тайме Коноплянка заработал пенальти, который реализовал Тайсон. А вскоре после перерыва счет сравнял Путря, огорчив вратаря Пятова. Для «Мариуполя» эта ничья крайне важна, команда тренера Бабича сражается за место в первой «шестерке». До это мариупольцы терпели поражения от «Шахтера» в 15-ти матчах подряд.

«Александрия» традиционно неудачно играет с черниговцами. Вот и сейчас «Десна» выиграла с перевесом в два мяча. Команда Владимира Шарана явно не отошла после еврокубковой встречи с «Вольфсбургом». Тем временем, стало известно: за «бронзу» в прошлом сезоне все игроки «Александрии» получили премиальные, по 20 тысяч долларов на брата.

Юрий Максимов одержал первую победу во главе «Ворсклы». Первую с августа победу полтавчане добыли благодаря голу Васина с пенальти. А не забивала команда до этого с октября. Подсобил «Ворскле» арбитр Труханов, не назначив в их ворота очевидный пенальти. Впервые в этом сезоне сумел выиграть на чужом поле «Днепр-1», а гол Коркишко вновь, как и в прошлом туре, получился скандальным. Теперь он забил из офсайда, который судьи не заметили.

С минимальными затратами «Заря» переиграла «Карпаты», наш Владлен Юрченко провел на поле 78 минут игрового времени.

«Динамо» забило «Олимпику» после ошибки вратаря Пенькова. И ответило «любезностью» Шабанова, сравнял счет иранец Шахаб Захеди. После удаления олимпийца Кравчука динамовцы забили еще дважды. Беседин оформил «дубль», один мяч в активе Де Пены. Удивило, что тренеры абсолютно не наказали Сидорчука за безобразную дисциплину в игре в Мальме. И он с первых минут вышел на поле. А капитанскую повязку разве можно доверять таким безответственным спортсменам?

Борьба за попадание в «шестерку» ожесточается, четыре клуба («Олимпик», «Днепр-1», «Мариуполь», «Колос») мечтают решить задачу.

ШАХТЕР 16 14 2 0 45-8 44
  ДИНАМО 16 10 3 3 34-10 33
  ЗАРЯ 16 9 4 3 31-13 31
  ДЕСНА 16 9 3 4 23-10 30
  АЛЕКСАНДРИЯ 16 8 3 5 18-16 27
  ОЛИМПИК 16 5 3 8 15-27 18
  ДНЕПР-1 16 5 3 8 17-22 18
  МАРИУПОЛЬ 16 4 6 6 15-25 18