Новости и события » Общество » НАБУ и ФБР подпишут Меморандум о сотрудничестве для возвращения выведенных из Украины активов, – Сытник

НАБУ и ФБР подпишут Меморандум о сотрудничестве для возвращения выведенных из Украины активов, – Сытник

НАБУ и ФБР подпишут Меморандум о сотрудничестве для возвращения выведенных из Украины активов, – Сытник

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США вскоре подпишут Меморандум о сотрудничестве в части совместных расследований. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в эфире "Голоса Америки".

"Крупные коррупционные схемы редко завершаются в пределах государства. Без участия американцев, ФБР, очень трудно будет самостоятельно найти выведенные активы и вернуть их в Украину", – отметил Сытник.

Алгоритм поиска и возврата этих активов уже отработан, говорит Сытник. Он объясняет, что ФБР имеет возможность отслеживать долларовые потоки, поэтому подписание Меморандума поможет НАБУ в расследованиях.

Сытник также сообщил о решении относительно передачи НАБУ техники для запуска системы электронного документооборота при ведении уголовных производств, что значительно оптимизирует процесс расследований.

Напомним, с 19 по 21 января директор НАБУ находился с рабочим визитом в Вашингтоне. Визит прошел под эгидой Программы повышения профессиональной квалификации прокуроров при поддержке Департамента юстиции США.

Цель встреч – обмен опытом в сфере реализации государственной антикоррупционной политики, методов противодействия и борьбы с коррупцией.

Ранее Сытник заявил, что надеется на прогресс в расследовании резонансных дел детективами НАБ в январе 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх