Рада намерена предоставить право на статус УБД военнослужащим морских и воздушных сил
![Рада намерена предоставить право на статус УБД военнослужащим морских и воздушных сил](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1911/1910858.jpg)
Верховная Рада поддержала законопроект № 1197 о праве на статус УБД военнослужащих Военно-морских сил и Воздушных сил Вооруженных Сил Украины. За проголосовали 319 нардепов.
Онлайн-трансляцию вел официальный канал "Рада".
Законопроект предусматривает, что к участникам боевых относятся члены экипажей кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов, другие лица, находясь на борту кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов или вертолетов ВСУ, Госпогранслужбы и Нацгвардии, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в выполнении боевых задач в условиях непосредственного соприкосновения и огневого контакта с военными формированиями иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями.
Намерены поручить Кабинету Министров определить порядок предоставления и лишения статуса указанных выше участников боевых действий.
Действие этого закона планируют распространить на правоотношения, возникшие с начала временной оккупации части территории Украины (20 февраля 2014 года).