Новости и события » Спорт » Баскетбол. Суперлига. "Волыньбаскет" (Луцк) - МБК "Николаев" - 78:80

Баскетбол. Суперлига. "Волыньбаскет" (Луцк) - МБК "Николаев" - 78:80

До игры

В первом круге МБК «Николаев» победил в Луцке со счетом 78:74, а во втором сенсационно уступил аутсайдеру в «Надежде» - 71:76. В том злополучном матче поймал кураж лидер волынян Николай Полюляк, который набросал 26 очков.

Отметим, что «Волыньбаскет» в декабре-январе проиграла семь домашних поединков подряд, а последняя победа этого клуба в чемпионате Украины датируется 12 декабря, когда в Луцке был повержен сосед по турнирной таблице «Инфиз».

Игра

Волыньбаскет (Луцк) - МБК Николаев - 78:80 (15:27, 12:5, 27:21, 24:27) 24 января. Спорткомплекс ОДЮСШ. 500 зрителей.
24/1524/12
Судьи: С. Защук, С. Тисленко (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

Джексон и Полюляк вывели «Волыньбаскет» вперед - 6:2. Однако на 5-й минуте после метких бросков Жуковского и Шостухи лидировал уже МБК «Николаев» - 10:7. А на 8-й минуте разыгравшиеся Жуковский (в первой четверти набрал 9 очков) и Онуфриев довели преимущество гостей до девяти пунктов. На последней минуте периода дважды поразил цель из-за дуги Шостуха (11 очков в четверти). В итоге МБК «Николаев» ушел на двухминутный перерыв, имея довольно солидный перевес - 27:15.

Во второй четверти гости за пять с половиной минут набрали только одно очко. Баскетболисты «Волыньбаскета» тоже много промахивались, но все же сократили просвет до пяти пунктов. Веселей болельщикам МБК «Николаев» стало после попаданий Цикалюка и Жуковского - «плюс 9». Однако перед большим перерывом лучане опять уменьшили отставание - 27:32.

В начале третьей четверти дважды забросил Полюляк, и «Волыньбаскет» уступал всего одно очко - 31:32. МБК «Николаев» отбросил соперника на расстояние восьми пунктов, но герой четверти Полюляк результативно завершил четыре атаки подряд и сравнял счет, а перед последним малым перерывом «Волыньбаскет» уже выигрывал - 54:53.

В заключительной десятиминутке МБК «Николаев» стараниями Цикалюка некоторое время удерживал паритет, но Федчук попал в кольцо из-за дуги и с ближней дистанции: на табло уже 62:57 в пользу «Волыньбаскета». Впрочем, гости быстро отошли от нокдауна. Онуфриев в одной атаке принес своей команде четыре очка, а потом Цикалюк вывел николаевцев вперед - 67:66. В валидольной концовке матча команды лидировали по очереди. Пожалуй, ключевой эпизод произошел за 50 секунд до финальной сирены. Кошовец промахнулся с периметра, Шостуха подобрал, и Жуковский в быстрой атаке сделал счет 74:70 в пользу МБК «Николаев». В оставшееся время команды ввязались в «обмен ударами». МБК «Николаев» добыл тяжелейшую победу - 80:78.

Любопытный факт. МБК «Николаев» сыграл матч вшестером, а Тонченко, Шостуха и Жуковский провели на площадке по сорок минут!

Обзор матчей

Аутсайдер «Волыньбаскет» дважды проиграл в Луцке «Черкасским мавпам». У гостей экс-капитан МБК «Николаев» Александр Сизов в первом матче был близок к дабл-даблу (25 очков и 9 подборов), а во втором набрал 18 пунктов.

«Динамо» и «Кривбасс» одержали очередные победы в борьбе за второе место. Киевляне в столичном дерби сломили сопротивление «Инфиза» - 83:73. Отметим, что у «Динамо» по-прежнему вне игры николаевец Анатолий Шундель, который получил травму еще накануне Нового года. А «Кривбасс» без особых проблем обыграл набравшую ход «Бипу» - 82:68. У криворожцев экс-николаевец Дмитрий Глебов набрал 32 очка.

А лидирует «Химик», который не позволил БК «Запорожье» забросить даже полсотни очков - 77:49.