Новости и события » Спорт » Соперники николаевского фристайлиста Абраменко завершили год в Китае

Соперники николаевского фристайлиста Абраменко завершили год в Китае

В китайском Шимао состоялись два этапа кубка мира по лыжной акробатике, в котором участвовали трое украинских спортсменов.

Почти четыре года не было на подобных состязаниях николаевца Николая Пуздерко. У него большой опыт выступления на крупнейших состязаниях, включая Олипиаду-2014. Но сейчас начался его непростой путь возвращения в мировую элиту.

На первом этапе Пуздерко занял 20-е место. Он выполнил тройное сальто с тремя винтами, но ошибся на приземлении и получил оценку, которая не позволила ему выйти в финал 1. Победу на этом этапе праздновал Ци Гуанпю. На следующий день проходил второй этап кубка мира. Во время тренировочного прыжка Пуздерко получил травму и не смог выйти на старт. А Ци Гуанпю победил во второй раз.

Отмечу, что дважды на этапах кубка поднимался на пьедестал Цзя Цоньян. Это тот самый китаец, который стал серебряным медалистом Олимпиады-2018, проиграв тогда в суперфинале николаевцу Александру Абраменко.

У женщин Анастасия Новосад заняла 12-е и 13-е места соответственно, а воспитанница николаевского ВУФК Надежда Мохнацкая - 16-е и 17-е место. 40-летняя белорусская фристайлистка Алла Цупер, олимпийская чемпионка 2014 года, которая путь в большой спорт начинала в Николаеве, заняла 5-е и 14-е место. А победила на двух этапах чемпионка мира Сю Ментао из КНР.

В состязании смешанных команд Украина заняла последнее, восьмое место, поскольку травмированный Николай Пуздерко не смог помочь выступавшим Анастасии Новосад и Надежде Мохнацкой. Очередной этап кубка мира запланирован на 25 января в Москве.

21 декабря. Шимао Лотус (КНР). Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Мужчины. 1. Ци Гуанпю (КНР) - 130.77; 2. Цзя Цоньян (КНР) - 125.67; 3. Ное Рот (Швейцария) - 113.57... 20. Николай Пуздерко (Украина, Николаев) - 67.21. 20 участников. 22 декабря. Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Мужчины. 1. Ци Гуанпю (КНР) - 128.05; 2. Максим Буров (РФ) - 126.70; 3. Цзя Цоньян (КНР) - 123.90; 17-20... DNS Николай Пуздерко (Украина, Николаев). 21 участник.