Новости и события » Политика » Евросоюз снимает санкции с чиновников времен Януковича

Евросоюз снимает санкции с чиновников времен Януковича

Евросоюз снимает санкции с чиновников времен Януковича

Суд Евросоюза в Люксембурге в четверг вынес решение по объединенному делу экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и Алексея Азарова против Европейского совета, а также по делам украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича - экс-главы Национального банка Сергея Арбузова и экс- министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, передает Европейская правда.

Как сообщает издание со ссылкой на текст решения Суда Евросоюза, который есть в распоряжении издания, суд ЕС установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. "Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть разморожены".

Решение суда не является окончательным - проигравшая сторона может его обжаловать.

Напомним, с беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в начале 2016 года будут сняты санкции, ранее введенные Евросоюзом. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

К слову, прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его подчиненных, которые совершали экономические аферы, открыты сотни уголовных производств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх