Новости и события » Общество » В трех николаевских больницах работают благотворительные фонды

В трех николаевских больницах работают благотворительные фонды

В трех николаевских больницах работают благотворительные фонды

Исследование, проведенное "Институтом аналитики и адвокации" (ИАА) в 2015 году, позволило установить перечни благотворительных организаций, которые работают на территории николаевских больниц.

В частности, в трех из семи исследованных заведений работают благотворительные фонды, - сообщает Екатерина Кролевская.

Более того, исследователи обнаружили, что существуют идентичные гражданско-правовые договоры между лечебными учреждениями и благотворительными организациями, которые действуют на их территории. На первый взгляд, договоры должны быть действенным юридическим механизмом и правовой гарантией прозрачной и эффективной работы.

Эксперты тщательно изучили договоры о взаимопомощи и благотворительную деятельность. Они носят чисто декларативный характер. Документы не регламентируют четких механизмов взаимопомощи, сотрудничества и отчетности.

"Это противоречит действующему законодательству в сфере охраны труда. Среди перечня обязательств сторон указано, что лечебно-профилактические учреждения обязаны привлекать к участию в благотворительной организации своих работников", - объяснил Александр Ткаченко, принимавший участие в этом исследовании.

Неформальные платежи в учреждениях здравоохранения - это фактор, тормозящий реформирования медицины. Они не регистрируются, как надо, поэтому часто неизвестно, сколько именно средств перечислено на счет больницы. Чтобы все было честно, нужна публичная отчетность.

ИАА исследовал, сколько николаевские больницы в 2015 году привлекли благотворительных средств. Аналитики установили, какие механизмы использовались, и обнаружили несоответствия в полученной информации. В исследовании они изучали Николаевскую областную больницу, детскую областную, городские больницы №1, №3 и №4, ЦПМСД №1, родильный дом и некоторые другие учреждения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх