Новости и события » Общество » Зеленского просят помочь вернуть в Кривой Рог флаг с серпом и молотом

Зеленского просят помочь вернуть в Кривой Рог флаг с серпом и молотом

Зеленского просят помочь вернуть в Кривой Рог флаг с серпом и молотом

Николай Дабижа, возглавляющий Криворожский совет ветеранов, от имени членов организации обратился к Президенту Украины - он просит содействия гаранта в деле флагов с серпом и молотом.

Такая информация размещена на сайте коммунального телеканала "Рудана". Текст самого письма журналисты не опубликовали. Редакции "Первого Криворожского" на данный момент не удалось связаться с Николаем Дабижей по телефону - на звонок он не ответил.

"Флаги забрали нагло, незаконно и вопреки здравому смыслу. Мы обращаемся к президенту, чтобы нам вернули эти святыни", - сказал Николай Дабижа, глава Криворожского городского совета ветеранов, тесно сотрудничающий с городскими чиновниками.

Дабижа утверждает, что криворожане обеспокоены "позорными событиями, произошедшими в городе 22 февраля 2018 во время празднования 74-летия освобождения Кривого Рога от нацистских захватчиков".

"... вопреки закону, боевые знамена были изъяты и фактически украдены якобы на экспертизу. Прошло почти 2 года, а результатов - никаких", - якобы говорится в письме-обращении криворожского совета ветеранов.

24 февраля 2018 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены данные об уголовном преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 436-1.

Тогда в деле назначили две экспертизы - искусствоведческую и фототехническую. Обе экспертизы назначены в одном и том же месте - харьковском институте.

Напомним, 22 февраля в Кривом Роге отмечают день освобождения города от захватчиков.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх