Новости и события » Общество » Киберполиция предлагает интернет-СМИ установить скрипт для деанонимизации пользователей

Киберполиция предлагает интернет-СМИ установить скрипт для деанонимизации пользователей

Киберполиция предлагает интернет-СМИ установить скрипт для деанонимизации пользователей

Подобные письма получили региональные редакции на Волыни и Николаевщине.

Интернет-издание "Полтавщина" опубликовало письмо, которое редакция получила от местного отдела Киберполиции. В нем говорится, что правоохранители разработали программный скрипт, который позволит идентифицировать пользователей, пытающихся анонимизировать себя при просмотре сайтов в интернете.

В письме киберполиция интересуются у редакции, заинтересована ли она в установке такого скрипта в программный код сайта. В случае согласия на установку скрипта, сотрудники обещают звязаться с редакцией.

Предложение оформлено в виде файла PDF. При этом само электронное письмо не содержит никаких дополнительных сведений или пояснений.

Редакция отказалась устанавливать сторонний код на страницы своего сайта.

"Мы уже привыкли, что власть регулярно пытается законодательно ввести цензуру в интернете, но давать полиции доступ к серверу СМИ, устанавливая там «бэкдор» - это уже слишком, какими бы благими целями это не оправдывалось", - говорится в заявлении издания.

На фейсбук-странице "Лаборатория цифровой безопасности" появилась информация, что такие письма от киберполиции с предложением установить скрипт для деанонимизации пользователей получают не только полтавские онлайн-СМИ.

"Нам также известно, что подобные письма получали региональные редакции, в частности на Волыни и Николаевщине. По состоянию на сейчас кода самого скрипта нет в публичном доступе (мы готовим запрос на доступ к публичной информации). Впрочем, судя по содержанию письма, можно предположить, что речь идет о системе неизбирательного слежения за всеми посетителями интернет-ресурсов", - говорится в сообщении.

Киберполиция предлагает интернет-СМИ установить скрипт для деанонимизации пользователей

Киберполиция предлагает интернет-СМИ установить скрипт для деанонимизации пользователей

СБУ


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх