Новости и события » Авто » Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Сколько уже написано о неравномерном росте автопарка наших городов и недостаточных (Москва не в счет) темпах строительства новых дорог, да только ничего к лучшему не меняется. Во всяком случае, в Петербурге. Пока что результат один – ежедневное простаивание в бесконечных «пробках» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А они просты и банальны: усиление чувства дискомфорта, осознание собственного бессилия, перегрев силового агрегата, поглощаемые вхолостую литры дорогущего бензина, наконец, загрязнение и без того не самой чистой окружающей среды. Если о природе подавляющее большинство из нас вспоминает разве что во время наступившего отпуска, то собственное здоровье волнует здравомыслящего автовладельца постоянно, даже находясь в транспортном тупике. Поэтому многие из нас спешат скрыться от чадящих выхлопных труб соседей по дорожной полосе за тонированными стеклами своих автомобилей. Причем, "задраивают иллюминаторы" не только счастливые обладатели кондиционера и климатической системы, но и водители машин, конструкция которых изначально не подразумевает наличие оных. Впрочем, фильтры системы кондиционирования воздуха не способны пока играть роль этакой палочки-выручалочки. Как правило, они задерживают лишь механические частицы - вроде сажи, исходящей от рядом стоящего дизельного тяжеловоза и копоти. Точно такие же фильтрующие элементы можно дополнительно установить на автомобиль, не укомплектованный очистителями поступающего воздуха.

Здесь уместно будет заметить, что стремление насладиться внутрисалонной свежестью может обойтись автовладельцу в копеечку. Дело в том, что в условиях зимней эксплуатации автомобиля по нашим злополучным дорогам радиатор кондиционера нередко оказывается забитым грязью. Это заметно снижает эффективность работы агрегата. Причем, компрессор в подобном режиме работает на пределе своих возможностей, что может привести к преждевременному выходу его из строя и, пусть несущественному, но все же повышенному расходу бензина.

Если активировать режим рециркуляции воздуха, ситуацию реально изменить в лучшую сторону. Однако это может претендовать на роль панацеи лишь в том случае, когда в машине находится лишь водитель или, максимум, один пассажир. Когда же все места заняты, да еще кто-либо из друзей прихватил в дорогу бутылочку пивка, никакой вентилятор не справится с "прогоном" свежего воздуха внутри салона. Что влечет за собой так называемое "кислородное голодание", объяснять, думается, не имеет смысла: это и сонливость, и быстрая утомляемость, и снижение скорости реакции. Вывод напрашивается сам собой: лучше не отказывайтесь от маленькой щелочки приспущенного стекла.

Пребывание в дорожной "пробке" неизбежно оказывает негативное влияние на психологическое состояние сидящих за рулем. Нервы сдают даже у, казалось бы, "непробиваемых" людей. Такой стресс вредит не только здоровью водителя, но и, к сожалению, отражается на дорожной обстановке, которая и без того неидеальна. Автомобилист начинает суетиться, сновать из одной полосы в другую, надеясь хоть как-то ускорить свое продвижение к заветной цели путешествия. Вот только свободный коридор найти удается не всегда. Да и на параллельной улице аналогичная картина - в городе как-никак все взаимосвязано. В подобных ситуациях проще простого нарваться на "трехэтажное" негодование со стороны таких же "неудачников", как ты сам. Пропустить на свою полосу автомобиль с мигающим "поворотником", да еще вперед себя, водители "культурной столицы" не спешат. В отсутствие этой самой культуры - их законное право.

Поскольку проблему транспортных заторов отцы города (кстати, передвигающиеся по нему по "зеленой волне") решить не в силах, нам остается одно - воспринимать ее как должное. Наиболее грамотные водители именно так и делают. Нервы берегут. Свои и соседа по транспортному потоку. Да и специалисты-психологи не рекомендуют гневаться понапрасну. Что толку, если вы начнете метаться из одного ряда в другой, клаксонить по чем зря - все равно быстрее не приедете.

Куда правильнее, говорят они, максимально реально оценить свои шансы оказаться в нужном месте и позвонить по мобильному телефону с предупреждением о вашем опоздании. Чтобы тупиковая ситуация несильно действовала на нервы, включите CD-диск с любимым исполнителем или настройтесь на FM-волну, передающую спокойную, умиротворяющую музыку. Знаю одного человека, который по-своему оригинально извлекает пользу из ежедневного вынужденного простоя. Приятель просто-напросто ставит в CD с записанным на него очередным уроком немецкого и таким нехитрым способом повышает уровень филологического образования. Здесь, правда, не стоит увлекаться. Вы все же находитесь не в учебном классе, а за рулем транспортного средства, который, как известно, является предметом повышенной опасности. Местоположение ползущей впереди с черепашьей скоростью машины то и дело меняется. Иной раз можно и не заметить, как несколько метров вдруг превращаются в "пограничные" сантиметры.

Если ваше передвижение на автомобиле подразумевает не только путь от дома до работы, и наоборот, но также езду в течение всего дня, вам явно не повезло. Тем же, кто сидит за рулем, что называется, только туда и обратно, можем посоветовать следующее. Поскольку максимальная загруженность наших магистралей приходится на так называемые "часы пик", попробуйте выезжать из гаража чуть раньше, нежели вы привыкли. Поверьте, 20-30 минут способны решить проблему вашего вояжа к месту работы в лучшую сторону. Точный расчет - и никаких нервов.

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!

Стоим в пробке: спокойствие, только спокойствие!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх